ПОИСК
Україна

Правительство заявляет, что вскоре цены на бензин стабилизируются и, возможно, даже начнут снижаться

0:00 13 червня 2002

Уже второй месяц в Украине напряженная ситуация с горючим. И хотя дефицита не наблюдается, цены неуклонно растут. Во второй половине мая--начале июня оптовые цены на нефтепродукты в Украине выросли в среднем на 30--35%. Как уже сообщали «ФАКТЫ», специалисты связывают это с подорожанием нефти на мировом рынке. За полтора месяца цена сырья увеличилась на 44%. Если в конце апреле тонна нефти стоила 90 долларов, то сегодня -- 160 долларов.

Также нынешняя ситуация в Украине связана с ремонтом на некоторых отечественных нефтеперерабатывающих заводах, а также существенным повышением экспортных пошлин на нефть, ввозимую в нашу страну из России.

Однако, как заявил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко, в ближайшее время цены на нефтепродукты стабилизируются и, возможно, снизятся. По его словам, для этого правительство делает все возможное.

При этом вице-премьер считает, что цены все равно не опустятся до прежнего уровня. Стоимость дизельного топлива и бензина А-76 будет выше прежней приблизительно на 25%, отметил Леонид Козаченко.

РЕКЛАМА

А по данным экспертов, рост цен на горючее уже приостановился. Объясняется это тем, что за первую неделю июня на украинские НПЗ было поставлено на 77 тысяч тонн нефти больше, чем за аналогичный период мая. Хотя о скором снижении цен специалисты пока не говорят. Более того, не исключено, что до полной стабилизации и начала уменьшения цен на топливо пройдет еще несколько недель.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів