ПОИСК
Україна

Создание международного консорциума позволит в ближайшее время привлечь 2,5 миллиарда долларов для реконструкции газотранспортной системы украины

0:00 13 червня 2002

На днях президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере. Как сообщали «ФАКТЫ», результатом договоренности должно стать создание консорциума (совместного предприятия) с участием Украины, России и европейских стран.

Это событие вызвало широкий резонанс. В первые же дни после подписания соглашения интерес к созданию консорциума проявили представители целого ряда стран. В частности, президент России Владимир Путин, Президент Украины Леонид Кучма и федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер подписали совместное Заявление о сотрудничестве в использовании магистральных газопроводов, проходящих по территории Украины, для обеспечения бесперебойных поставок газа в европейские страны.

Как заявил Герхард Шредер, создание консорциума позволит обеспечить надежность энергогазоснабжения в Европе. К участию в предприятии будут привлекаться немецкие газовые компании. Он назвал принятое решение блестящим и очень важным для экономики европейских стран. По его словами, это поднимет энергосистему Германии на новый уровень, обеспечит повышение безопасности энергоснабжения всей Европы, и, в частности ФРГ, а также бесперебойные поставки газа по разумным ценам.

Президент Украины Леонид Кучма считает, что создание совместного предприятия по управлению и развитию газотранспортной системы Украины -- выгодное решение не только для нашей страны и России, но и для Европы. По его словам, консорциум при сравнительно небольших капиталовложениях позволит увеличить пропускную способность отечественного газопровода в полтора раза.

РЕКЛАМА

Не останутся в стороне от создания консорциума и Соединенные Штаты. Как заявил посол США Карлос Паскуаль, американская сторона намерена детально ознакомиться с аспектами украино-российских договоренностей и готова оказать техническую помощь проекту. При этом посол отметил, что схема транспортировки голубого топлива в Европу должна включать участие и производителя газа (России), и транзитного государства (Украины), и поставщиков.

Кроме того, по словам президента России Владимира Путина, создание международного консорциума позволит в ближайшее время привлечь для реконструкции газотранспортной системы Украины 2,5 миллиарда долларов. Владимир Путин отметил, что в течение 10 лет для обеспечения бесперебойных поставок газа в европейские страны будет привлечено до 15 миллиардов долларов. Ведь 90% российского газа экспортируется через территорию Украины.

РЕКЛАМА

А министр развития Греции Апостолос Тсохатзопулос отметил, что его страна также желает участвовать в создаваемом консорциуме. Более того, Греция предлагает украинским предприятиям принять участие в строительстве соединительного газопровода между Турцией и греческой границей для транспортировки природного газа в Южную Европу.

Кстати, как сообщил министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук, этот газопровод является продолжением трубопровода Тебриз (Иран)--Анкара (Турция). Его стоимость составляет около 300 миллионов долларов, а протяженность -- 280 километров.

РЕКЛАМА

Также министр заявил, что в связи с подписанием соглашения о создании консорциума Украина уже сейчас может увеличить объем транспортировки газа приблизительно на 20 млрд. кубометров. Именно столько газа Россия планировала направлять в Европу по обходным трубопроводам.

Как известно, мощность газотранспортной системы Украины составляет около 170 млрд. кубометров. В настоящее время мы способны обеспечить транзит 140 млрд. кубометров. Для транспортировки еще 30 млрд. кубометров проводится достройка компрессорных станций. В страны Европы Украина направляет около 122 млрд. кубометров газа.

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів