ПОИСК
Події

Чтобы достать кабель из цветного металла, мужчина вырыл четырехметровую яму, но оказался на ее дне под 6-тонным слоем земли

0:00 13 червня 2002
Через 12 часов ценой невероятных усилий ему удалось выбраться на поверхность

В тот день мама Степана Антонина Тимофеевна постоянно поглядывала на часы и сетовала на то, что сын, рано утром ушедший в близлежащую заброшенную воинскую часть копать металлический лом, долго не приходит на обед. Не пришел он и на ужин. Когда часы уже показывали десять вечера, и родители парня, которые не могли найти себе от волнения места, собирались идти на его поиски, Степа пришел. Весь в мокрой земле, он молча сел за стол. «Слава Богу, жив!» -- сказала мать. Без лишних расспросов она налила сыну стакан водки. Он осушил его залпом и, ни слова не говоря, отправился спать. Но заснуть удалось только под утро.

Несколько лет назад «медянщик» мог заработать за день до тысячи гривен

-- Мама все поняла и не задавала никаких вопросов, -- вспоминает Степан. -- Только утром сказала, чтобы я искал себе другой способ заработка. А как прожить молодому человеку в селе, если нет другой работы? Рядом -- бывшая ракетная воинская часть, которую расформировали несколько лет назад. Вот и ходим туда, землю роем. Там до недавнего времени столько металла оставалось! В основном -- это кабель. Работаем мы сами на себя. Добытый металл сдаем на специальные пункты. Тут недалеко (в Житомирской области) городок есть, там каждый пятый занимается нелегальной приемкой металла, поэтому проблем со сбытом нет. Раньше, бывало, за день по тысяче гривен зарабатывал. Но с каждым разом нашей добычи становится все меньше и меньше. Медь из воинской части уже почти всю вывезли. Сейчас выходит гривен по 400 в месяц. В этот раз Степан Шостак намеревался заработать неплохие деньги. Копаясь в земле, возле одной из шахт он обнаружил кабель. Правда, тот уходил глубоко в землю и добраться до него было не так-то легко.

-- Подготовку к тому, чтобы достать этот кабель из-под земли, я начал за два дня. Уходил рано утром, а возвращался поздно вечером. Только на обед домой прибегал. В результате удалось выкопать яму метра четыре в глубину и два в ширину. Земля была не очень податливой. Когда на третьи сутки на дне показался кабель, я приготовился его вытаскивать. Его нужно было обрезать в этом месте, а потом вытащить ручной лебедкой (другой конец кабеля был выкопан и обрезан чуть раньше). Только успел присесть, как услышал странный хруст. Я понял, что произошло. Прямо на меня сверху двигался огромный кусок асфальта. Если бы я в тот момент не успел вскочить на ноги, так и остался бы под землей. Думаю, не скоро бы меня нашли.

Следом за плитой начали рушиться стены ямы, и через какое-то мгновение Степан оказался с головой погребенным под шестью тоннами земли.

РЕКЛАМА

«Я слышал, что поблизости работают мои коллеги, но не мог даже позвать на помощь»

-- В первую секунду я почувствовал, что обречен, -- вспоминает Степан. -- Дышать было нечем. Правую руку придавило куском асфальта к груди, а левая где-то внизу сжимала сумку с инструментами. Ни пошевелиться, ни закричать. Я поначалу даже подумал, что у меня сломана грудная клетка, так все болело. Честно признаюсь, было очень страшно. Я уже попрощался с жизнью, но тут вспомнил о своих родителях и стал лихорадочно соображать, как мне быть дальше.

Оправившись от испуга, Степан начал шевелить головой и примерно через минуту после обвала над поверхностью появилась его макушка. Он, как мог подтянулся, вытягивая голову, что позволило ему дышать.

РЕКЛАМА

-- Теперь мне надо было освободить хотя бы одну руку, -- продолжает рассказ Степан. -- Сумка с инструментами, которую сжимала моя левая рука, очень мешала. Лишь ценой невероятных усилий я смог освободиться от нее. Ведь под землей даже пальцами тяжело было шевелить. Не знаю, сколько прошло времени, пока моя левая рука оказалась на поверхности. В тот момент я вообще не представлял наступил уже день, или скоро зайдет солнце.

-- А когда ты понял, что выберешься из этой ямы во что бы то ни стало?

РЕКЛАМА

-- Только после того, как освободил вторую руку. Здесь тоже пришлось потрудиться. Тянул правую из-под земли, ухватившись зубами за рукав. Потом, когда обе руки были на поверхности, я начал разгребать вокруг себя землю, как это делают собаки лапами. Уставал, правда, очень сильно. Часто отдыхать приходилось. Мне повезло, когда под руку попался небольшой обломок кафельной плитки. Тогда работа пошла быстрее. Правда, это продолжалось недолго. Плитка выскользнула и вновь пришлось работать руками.

-- Неужели поблизости никого не оказалось, кто бы смог прийти тебе на помощь?

-- Именно это и называется законом подлости. Обычно здесь столько «медянщиков» бывает, а в тот день поблизости никого не было. Я слышал, как люди работают на других точках, переговариваются между собой, но сам я крикнуть не мог, чтобы позвать на помощь. Кусок асфальта по-прежнему сдавливал грудную клетку так, что я с трудом мог дышать.

-- Все-таки двенадцать часов, это много. Мучило ли тебя чувство голода или жажды?

-- Я не чувствовал ни голода, ни жажды, хотелось только одного -- выбраться и поскорее добраться домой. Я вообще времени не ощущал.

Все закончилось, как обычно бывает в остросюжетных фильмах. Когда я уже почти откопался, под землей оставались только ноги, засыпанные примерно по колено, подоспела помощь. Односельчанин, возвращаясь с промысла и увидев меня, сказал: «Ничего себе, тебя засыпало!» В первое время он даже и поверить не мог, что меня засыпало с головой еще утром!

Односельчанин помог выбраться Степану из ямы, и тот посмотрел на часы. Было уже почти девять вечера.

-- Помню, тогда я очень удивился -- примерно 12 часов выбирался из завала. Но самое главное, что все закончилось благополучно. Сейчас мне кажется, что все это произошло не со мной. А в тот вечер мне ни с кем не хотелось разговаривать, хотя я человек общительный. Когда шел домой, увидел мужиков из села и, кажется, даже не поздоровался с ними. До сих пор, наверное, на меня обижаются.

-- Мама запретила тебе заниматься рытьем кабеля…

-- Я прекрасно понимаю ее, но, наверное, через неделю снова пойду в воинскую часть за металлом. Надо же как-то зарабатывать.

-- Интересно, а у приемщиков металла возникают вопросы откуда «добыча»? Ведь ты копаешь его в бывшей ракетной воинской части. Велика вероятность, что металл «звенит» от радиации.

-- Никто там ничего не проверяет. Я думаю, они прекрасно знают, откуда мы приносим металл. Тут вон ракетный могильник в соседней воинской части, тоже заброшенной, весь перекопали. Оттуда даже обломки ракет вывозят и сдают. А на пунктах приема можно увидеть абсолютно все -- исправные утюги, металлические тарелки, кастрюли… Все сдают. Если так пойдет и дальше, то в скором времени по селам и ржавого гвоздя не останется. Вот и эту часть отдали нам «на откуп», так как она никому не нужна. Посмотрите, что от нее осталось. Тут были добротные казармы, котельная, дизельная со всем оборудованием, хоздвор. Сначала весь металл на поверхности собрали, а потом и все остальное унесли. Одни руины стоят. И теперь под землей копаем.

Нелегальные приемщики за килограмм меди дают 5 гривен 30 копеек, за алюминий 3 гривни 50 копеек, бронзы -- 3 гривни. Самый дешевый -- черный металл. Всего от 16 до 20 копеек можно выручить за килограмм.

«Если я вырыл яму, то никто другой в нее уже не полезет»

-- Расценки на первый взгляд не впечатляют. Представляю, сколько надо в земле рыться, чтобы заработать приличные деньги.

-- А мы и роемся чуть ли не круглые сутки. Из нашего села в воинской части постоянно трудятся около десяти человек. Дети тоже не прочь в земле порыться. Из других сел тоже много «медянщиков» ездит.

-- Чужие создают вам конкуренцию. Не бывает конфликтов?

-- Здесь свои законы. Если я, допустим, вырыл яму, то в нее уже никто не полезет. А так -- пожалуйста, кто что хочет, тот то и берет. Это -- не только наша территория.

Наиболее привлекательны для «медянщиков» некогда сверхсекретные шахтные ракетно-пусковые установки. Их тут несколько. Все они соединены между собой километрами кабелей. Эти установки испещрены многочисленными туннелями, в которых нетрудно заблудиться. Поговаривают, что один «медянщик» несколько лет назад почти трое суток блуждал по катакомбам, пока выбрался наружу.

Но эти установки таят в себе много опасностей. Тут есть так называемые «стаканы», своеобразные колодцы до 25-ти метров глубиной. Они наполовину заполнены водой. Если упадешь туда, уже не выберешься. А когда заходишь внутрь шахты и оказываешься под ее куполом, то при факельном освещении никак не можешь избавиться от мысли, что этот купол вдруг обвалится и раздавит тебя.

4966

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів