ПОИСК
Україна

Больше половины водки, продаваемой в наших магазинах, -- подделка

0:00 18 червня 2002

За пять месяцев нынешнего года водки и ликеро-водочных изделий было произведено на 10% меньше, чем за аналогичный период 2001 года. Как сообщил главный экономист государственного концерна «Укрспирт» Владимир Маховка, с января по май 2002 года выпущено 5 млн. 534 тыс. декалитров горячительных напитков, а за такой же период в прошлом году -- 6 млн. 147 тыс. дал. Кроме того, в 2001-м в Украине было произведено ликеро-водочной продукции на 20% меньше, чем годом раньше.

По мнению Владимира Маховки, нынешний спад обусловлен наличием большого количества дешевого фальсифицированного спиртного на отечественном рынке. По подсчетам специалистов, 50--60% алкогольных напитков -- подделка.

Он также отметил, что у легально работающих предприятий есть достаточно ресурсов -- сырья, тары, мощностей -- для наращивания объемов производства, но этому мешают теневики. Дело в том, что фальсификат продается по цене даже ниже себестоимости качественной заводской водки, что делает легальную продукцию неконкурентоспособной.

Кроме того, на снижение объемов производства ликеро-водочных предприятий влияет слабый контроль за выпуском и продажей алкоголя, а также неэффективность борьбы соответствующих органов с нелегальными изготовителями и реализаторами водки. По словам Владимира Маховки, решить данную проблему можно только при более эффективной работе правоохранительных органов и соблюдении законов.

РЕКЛАМА

Похоже, что даже введение минимальных розничных цен на алкогольную продукцию не смогло существенно повлиять на теневой водочный рынок. Напомним, что летом прошлого года Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому, пол-литровая бутылка водки, коньяка, виски или другого алкогольного напитка, содержащего 40% спирта, должна продаваться в магазине по цене не менее 5,47 грн. А оптовая цена должна быть не ниже 4,97 грн.

Кстати, многие торговцы все равно ухитряются продавать фальсификат по цене ниже минимально разрешенной. Людям, покупающим определенный сорт водки за 5,5--6 грн. , предлагают в «подарок» бутылку пива, банку консервов или другой товар. Таким образом, за водку человек фактически платит 4--5 грн. , что ниже разрешенной минимальной цены. Несмотря на запрещение подобных операций, в некоторых магазинах такая «льготная» торговля продолжается.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів