Вратарь сборной испании икер касильяс стал первым в истории чемпионатов мира голкипером, которому в одном матче удалось отразить сразу три пенальти

0:00 18 червня 2002
А вот 29-летний нападающий сборной Германии Оливер Нойвилл, забивший победный гол парагвайцам, еще пять лет назад не знал по-немецки… ни одного слова

Группа D

Польша — США — 3:1

Голы: Олисадебе (3), Крышалович (5), Мар. Жервляков (66) — Донован (83).

Провалившие мировое первенство поляки хотя и заняли в итоге последнее место в группе, но все же в игре с командой США громко хлопнули дверью. Причем гол натурализованного поляка Эммануэля Олисадебе стал самым быстрым на ЧМ-2002. Американцы же за свой выход в 1/8 финала должны благодарить корейцев, убравших с турнирного пути звездную португальскую команду.

Португалия — Южная Корея — 0:1

Гол: Парк Джин Сун (70).

В этой встрече произошла еще одна неожиданность чемпионата мира. Проиграв два из трех поединков группового турнира, Луиш Фигу и его партнеры по сборной Португалии отправились на родину, где их ожидала довольно-таки неприятная встреча с болельщиками. Справедливости ради стоит заметить, что после удаления с поля в первом тайме Жоао Пинту, а после перерыва — Бету, пиренейцы заканчивали матч вдевятером. Но даже в такой сложной ситуации команда Антонио Оливейры в конце встречи упустила несколько верных шансов добыть спасительную для себя ничью. К слову, удаление полузащитника португальского «Спортинга» Жоао Пинту может вылиться для него в длительную дисквалификацию, поскольку после получения красной карточки за грубую атаку соперника он ударил еще и арбитра.

1/8 финала

Германия — Парагвай — 1:0

Германия: Кан, Линке, Ремер (Кель, 46), Метцельдер (Бауманн, 60), Фрингс, Баллак, Йеремис, Шнайдер, Нойвилл (Азамоа, 90), Боде, Клосе.

Гол: Нойвилл (88).

Накануне встречи главный тренер немцев Руди Феллер пообещал, что, даже несмотря на отсутствие в составе его команды дисквалифицированных Циге, Хаманна и Рамелова, бундестим проверит, чего на самом деле стоит всемирно известный вратарь парагвайцев Хосе Луис Чилаверт. Но, по большому счету, слова Руди Великого разошлись с делом, поскольку в первом тайме сборная Германии не нанесла в створ ворот своего соперника ни одного(!) удара. И все же трехкратные чемпионы просто не имели права испортить праздник своему капитану — вратарю Оливеру Кану, которому в день матча исполнилось 33 года. Всего за несколько минут до финального свистка нападающий Оливер Нойвилл (к слову, впервые вышедший в составе немецкой команды на ЧМ-2002) мастерски завершил комбинацию, начатую… своим тезкой Каном. Удивительно, но еще несколько лет Нойвилл не знал по-немецки… ни одного слова, а теперь, по крайней мере на несколько дней, стал героем немецкой нации. Дело в том, что Нойвилл родился во франкоязычном кантоне Швейцарии. А поскольку его мать — итальянка, а отца с Германией связывали лишь корни, то в семье в основном разговаривали по-итальянски, реже — по-французски. Изучать немецкий «малыш» Нойвилл (при росте 171 см он самый низкорослый футболист сборной Германии) начал только в 1997 году, когда дебютировал в бундеслиге в составе «Ганзы» из Ростока.

Остается добавить, что после фиаско возглавляемой им сборной Парагвая итальянец Чезаре Мальдини оставляет свой пост и возвращается в родной «Милан», где будет работать тренером-селекционером.

Дания — Англия — 0:3

Англия: Симэн, Миллс, Э. Коул, Фердинанд, Кэмпбелл, Синклэйр, Бекхэм, Скоулз (Дайер, 49), Батт, Оуэн (Фоулер, 46), Хески (Шерингем, 69).

Голы: Фердинанд (5), Оуэн (22), Хески (44).

«Я похоронил свою сборную», — с дрожью в голосе произнес после игры вратарь датчан Томас Соренсен, несмотря на свои ошибки на футбольном поле все же нашедший в себе смелость выйти к журналистам. Действительно, скандинавы уступили не без «помощи» своего стража ворот. Но не стоит забывать и о том, что просто здорово сыграли англичане. Подопечные Свена-Горана Эрикссона под аккомпанемент обрушившегося на стадион ливня еще до перерыва трижды заставили команду Дании начинать с центра поля, а во втором тайме не позволили сопернику провести хотя бы гол престижа. О большем, видимо, датчане и не помышляли, так как, по уже сложившейся традиции, если забивает Эмил Хески, то сборная Англии всегда(!) выигрывает. Любопытно также, что автор первого гола в этой игре — защитник англичан Рио Фердинанд в прошлом сезоне ни разу(!) не поражал ворота соперников.

После окончания встречи сразу четверо датских футболистов заявили о завершении своей карьеры в сборной страны. Примечательно, что значится среди них и фамилия 38-летнего Яна Хайнце, который был самым возрастным игроком нынешнего чемпионата мира.

Швеция — Сенегал — 1:2 (в доп. время)

Голы: Ларссон (11) — Камара (37, 104).

Единственный оставшийся «в живых» представитель Африки продолжает удивлять футбольный мир. Очередной жертвой сборной Сенегала стала амбициозная команда Швеции. Хотя судьба одной из путевек в четвертьфинал ЧМ-2002 определилась только в дополнительное время, когда, согласно правилу «золотого гола», после первого же взятия ворот кем-либо из соперников игра прекращается. Шведы свой реальный шанс упустили (в одном из эпизодов сенегальцев спасла штанга), а вот представители Черного континента сполна использовали ошибку скандинавов в обороне. Кстати, подпечные Бруно Метсу стали второй в истории (после сборной Камеруна образца 1990 года) африканской командой, которой удалось выйти в 1/4 финала чемпионата мира.

Испания — Ирландия — 1:1 (по пенальти — 3:2)

Испания: Касильяс, Хуанфран, Эльгера, Пуйоль, Йерро, Бараха, Де Педро (Мендьета, 66), Валерон, Луис Энрике, Рауль (Луке, 81), Мориентес (Албелда, 72).

Голы: Мориентес (6) — Кин (90, пенальти).

Этот поединок стал первым на текущем мировом форуме, когда победитель был определен только в серии послематчевых пенальти. Причем испанцы вполне могли отправиться восвояси вслед за своими соседями по Пиренейскому полуострову — португальцами. И тогда наверняка наставнику сборной Испании Хосе Антонио Камачо припомнили бы опрометчивые, по мнению многих, замены в конце основного времени лидеров атаки команды Рауля и Фернандо Мориентеса. Благо, своего тренера и честь Испании в послематчевой «лотерее» спас вратарь «Реала» Икер Касильяс, отразивший два 11-метровых удара. К слову, блеснул мастерством голкипер испанцев и раньше, когда при счете 1:0 в пользу своей команды отразил пенальти, пробитый ирландцем Ианом Хартом. После своего подвига страж ворот испанцев вошел в историю, ведь до Касильяса на мировых первенствах еще ни одному(!) вратарю на всех мировых первенствах не удавалось в одной игре трижды отражать пенальти.

Мексика — США — 0:2

Голы: Макбрайд (8), Донован (65).

Атаковали одни, а забивали другие. Именно так проходила встреча двух представителей Северной Америки. Пропустив гол уже в дебюте, мексиканцы в дальнейшем безуспешно штурмовали ворота сборной США. А закончилось все тем, что на последних минутах они не только пропустили еще один острый контрвыпад соперника, но и остались в меньшинстве из-за удаления за откровенную грубость своего защитника Рафаэля Маркеса.

Бразилия — Бельгия — 2:0

Голы: Ривальдо (67), Роналдо (87)

В четвертьфиналах (21 и 22 июня) встречаются: Германия — США, Испания — победитель пары Италия — Южная Корея, Англия — Бразилия и Сенегал — победитель пары Япония — Турция.