ПОИСК
Україна

К началу следующей недели бензин, возможно, подешевеет на 10--15 копеек

0:00 20 червня 2002
Нестабильность на топливном рынке может привести к подорожанию продуктов питания, промтоваров и стройматериалов

На днях «ФАКТЫ» рассказывали о причинах подорожания бензина. Естественно, что нестабильность цен на горючее уже негативно отражается на кошельках тех у кого нет автомобилей. Сегодня, покупая овощи и ягоды и сетуя на высокую цену, можно услышать от рыночного торговца: «А вы сначала купите бензин втридорога и довезите эти ягоды за 100 километров, а потом уже считайте, что сколько стоит!»

О том, как отразится нынешнее подорожание топлива на стоимости автоперевозок, «ФАКТАМ» рассказал главный специалист Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Валентин Могила:

-- На днях киевский мэр Александр Омельченко заявил, что в столице проезд не подорожает, так как в городском бюджете есть средства для компенсации коммунальным автопаркам потерь, связанных с повышением стоимости горючего. Но ведь не во всех регионах местные власти в состоянии финансово помогать транспортникам. Что же касается частных маршрутных такси, то, учитывая очень высокую рентабельность данного транспорта (около 50%), стоимость проезда также не должна повыситься. За исключением некоторых регионов, где нет конкуренции между частными автоперевозчиками. Там стоимость проезда может возрасти.

Однако автотранспортом перевозятся не только пассажиры, но и продукты питания, стройматериалы, бытовая техника и так далее. Причем если стоимость пассажирских перевозок регулируется государством, то частный грузоперевозчик сам устанавливает цену своей услуги. При этом он в первую очередь учитывает стоимость горючего и налоги. Не исключено, что подорожание топлива повлечет повышение цен на товары, услуги и продукты питания. Ведь транспортировка составляет 10--40% себестоимости любого товара, -- подытожил Валентин Могила.

РЕКЛАМА

Но пока рано бить тревогу. На сегодняшний день рост цен на заправках приостановился. Более того, не исключено даже некоторое снижение цен. Эксперт консалтинговой компании «ЮПЕКО» Сергей Куюн, сообщил «ФАКТАМ», что уже в начале недели незначительно подешевели крупнооптовые партии горючего. Если в конце прошлой недели тонна бензина Аи-95 стоила 2200 грн. за тонну, то сегодня -- 2100--2150 грн. Бензин А-76 подешевел с 1790--1800 до 1750 грн. за тонну. Даже стоимость самого ходового летом дизельного топлива упала с 1620--1630 до 1600 грн.

Также на 10--15 копеек за литр снизились цены на мелкооптовые партии бензина, поставляемые на АЗС Киева, Крыма и некоторых юго-восточных областей. В то же время розничные цены в целом по Украине пока не падают. По мнению специалистов, владельцы АЗС, уже получившие топливо по сниженной цене, не торопятся менять ценники, ожидая общего подешевения.

РЕКЛАМА

По словам Сергея Куюна, уже в конце нынешней--начале следующей недели цены на заправках снизятся на 5--10 копеек. Дальнейшая ситуация будет зависеть от мировых цен на нефть и насыщенности отечественного рынка.

Но даже нынешняя стабилизация и возможное снижение цен на топливо не у всех вызывает оптимизм. По мнению почетного президента ОАО «Укрнафта» Олега Салмина, в преддверии осени -- перед началом полевых работ -- в Украине могут в очередной раз подскочить цены на нефтепродукты. Это будет связано с увеличением спроса на горючее, в первую очередь на дизтопливо.

РЕКЛАМА

Сегодняшнюю ситуацию на украинском рынке нефтепродуктов, в частности ощутимый скачок цен, Олег Салмин объяснил тем, что очень долго рынок был переполнен нефтепродуктами. Это позволяло формировать низкие цены. В последнее же время ощущался небольшой дефицит, что повлекло за собой повышение цен. По словам Олега Салмина, это прогнозировалось, однако никто не ожидал, что скачок будет таким резким.

Президент «Укрнафты» считает, что во избежание дальнейшего роста цен необходимо принять меры по соблюдению нефтетрейдерами антимонопольного законодательства, а также, возможно, изменить налогообложение операций с нефтью и топливом. В то же время нынешнюю цену горючего он назвал рыночной и вполне соответствующей стоимости нефти на мировом рынке.

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів