Впервые в истории чемпионатов мира в четвертьфинал пробились представители сразу пяти континентов

0:00 20 червня 2002
Главной причиной своего поражения от сборной Южной Кореи итальянцы считают судейский произвол со стороны арбитра из Эквадора

1/8 финала

Южная Корея — Италия — 2:1 (в доп. время)

Италия: Буффон, Пануччи, Мальдини, Коко, Юлиано, Дзанетти, Тотти, Томмази, Дзамбротта (Ди Ливио, 72), Дель Пьеро (Гаттузо, 61), Виери.

Голы: Сеол (88), Ан (117) — Виери (18).

Во вторник мировое первенство лишилось еще одного из своих фаворитов. В полном драматизма поединке против корейцев сложила оружие сборная Италии, которую многие небезосновательно прочили если не в чемпионы, так уж в финалисты это точно. Причем для выявления победителя в этом матче во второй раз на нынешнем турнире понадобилось дополнительное время.

Первый тревожный звонок для подопечных Джованни Трапаттони (итальянцы вышли на поле без двух ключевых защитников — травмированного Алессандро Несты и дисквалифицированного Фабио Каннаваро) прозвенел уже на 5-й минуте, когда арбитр из Эквадора Байрон Морено назначил в их ворота пенальти. Однако вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон спас свою команду, парировав удар Ан Юн Хвана. А когда вскоре нападающий «Скуадры Адзурры» Кристиан Виери открыл счет в матче (этот гол стал 1900-м в истории чемпионатов мира), казалось, что еще одной сенсации родиться не суждено. Но неугомонные корейцы были иного мнения. И в итоге, всего за несколько минут до окончания основного времени, оборона итальянцев дала трещину — 1:1. Как стало известно чуть позже, именно в тот момент, когда сборная Страны утренней росы сравняла счет, не выдержало сердце одного из южнокорейских болельщиков. 28-летний мужчина, смотревший по телевизору трансляцию поединка вместе со своей семьей, неожиданно схватился за грудь и потерял сознание. Его немедленно отправили в близлежащий госпиталь, но спасти не смогли…

В первой дополнительной 15-минутке итальянцы из-за прихоти арбитра остались вдесятером. После падения в чужой штрафной площадке Франческо Тотти судья матча, посчитавший, что футболист симулировал нарушение правил, предъявил ему вторую в игре желтую карточку и удалил с поля. Чтобы довести дело до послематчевых пенальти, оставшимся в меньшинстве пиренейцам не хватило всего несколько минут. Точный удар выступающего за… итальянскую «Перуджу» Ан Юн Хвана (именно он в начале игры не реализовал пенальти) поверг футбольную Италию в шок.

В каком состоянии пребывал после финального свистка наставник итальянцев Джованни Трапаттони, догадаться нетрудно. Даже телефонный звонок президента страны Карло Чампи, пытавшегося хоть как-то поддержать тренера, его не успокоил: «И этот произвол вы называете честной игрой? С самого начала чемпионата я предчувствовал недоброе. Мы старались, как могли, но в нашем случае было не просто трудно, а фактически невозможно плыть против течения. Я просто в ярости. Многое пришлось повидать на своем веку, но такого я еще не видел! И дело не в единичной ошибке судьи, а в постоянных придирках и оскорблениях. Я не понимаю, что происходит… Создается впечатление, что против нас была создана целая кампания. Мне не хочется так думать, но должна же быть хоть какая-то причина. Впрочем, лучше, наверное, спросить об этом у арбитров. Уйти в отставку? Не дождетесь! Теперь буду думать о предстоящем чемпионате Европы».

В одно мгновение эквадорский арбитр стал врагом номер один всей Италии. Более того, и в предыдущих встречах на ЧМ-2002 судьи не баловали трехкратных чемпионов мира. Чего стоят только пять забитых итальянцами голов, которые отменили служители Фемиды! Впрочем, особому отношению судей к сборной Италии удивляться не стоит, ведь на недавних выборах президента ФИФА представители итальянской федерации проголосовали против кандидатуры Йозефа Блаттера. Вот и пришлось, похоже, пожинать плоды собственной недальновидности. Вряд ли Трапаттони этого не понимает.

А Корея ликует! Более миллиона человек вышли после игры на улицы Сеула, чтобы отметить победу своих любимцев. И если после предыдущего успеха своей команды власти Южной Кореи пообещали без соблюдения необходимых формальностей предоставить голландскому тренеру Гусу Хиддинку корейское гражданство, то после очередной победы на трибунах стадиона даже появились плакаты с надписью «Хиддинка — в президенты Южной Кореи!». Какие блага пообещают азиаты своему герою, если пробьются еще дальше, остается пока лишь догадываться.

Впервые в истории чемпионатов мира в 1/4 финала пробились представители пяти континентов — Европы, Южной и Северной Америки, Азии и Африки. Два четвертьфинальных поединка, в которых, напомним, встретятся Германия — США и Англия — Бразилия, состоятся уже завтра. А в субботу за оставшиеся путевки в полуфинал поборются Сенегал — Турция и Испания — Италия. Матчи 1/2 финала намечены на 25 и 26 июня, игра за 3-е место пройдет 29 июня, а имя нового футбольного короля станет известно 30 июня.

Бомбардиры: 5 мячей — Роналдо (Бразилия), Мирослав Клосе (Германия); 4 — Ривалдо (Бразилия), Йон-Даль Томассон (Дания); 3 — Фернандо Йерро, Фернандо Мориентес (оба — Испания), Папе Буба Диоп (Сенегал), Марк Вильмотс (Бельгия), Робби Кин (Ирландия), Ресенде Паулета (Португалия), Хенрик Ларссон (Швеция).