Вторым полуфиналистом чемпионата мира стала команда Германии

Англия — Бразилия — 1:2

Англия: Симэн, Миллс, Коул (Шерингем, 80), Синклэйр (Дайер, 56), Фердинанд, Кэмпбэлл, Бекхэм, Скоулз, Оуэн (Васселл, 79), Хески, Батт.

Бразилия: Маркос, Кафу, Лючио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Жильберто Силва, Роналдо (Эдилсон, 70), Роналдиньо, Клеберсон.

Голы: Оуэн (23) — Ривалдо (47), Роналдиньо (50).

По подсчетам экономистов, всенародный просмотр матча Англия — Бразилия (прямую трансляцию игры смотрели около 30 миллионов британцев) обошелся экономике Англии в миллиард фунтов (около полутора миллиарда долларов). Миллионы англичан опоздали на свои рабочие места. И в том, что работодатели уже давно желают поражения команде своей страны, нет ничего удивительного. В связи с ранним началом матча (в 7. 30 по местному времени) было разрешено всем пабам начать свою работу спозаранку, чтобы позволить болельщикам следить за игрой в привычной для них атмосфере. Многие английские суды даже отменили утренние заседания, а премьер-министр страны Тони Блэр из-за матча изменил порядок своих встреч на саммите Евросоюза, который проходит в Испании.

Вся Англия с нетерпением ждала этот поединок. Для английских болельщиков была даже написана специальная молитва. Примерно так звучит распространенное через Интернет обращение к Всевышнему: «О Господь, не позволь бразильцам одержать над нами победу, и пусть их охватит страх. Господь, вознеси к небу свои руки и сведи на нет мощь Роналдо и Ривалдо, приведи в смущение Роналдиньо».

По мнению специалистов, в этом поединке сошлись главные претенденты на победу в чемпионате. Сборную Бразилии по праву назвали командой с самой сильной линией атаки, но слабой защитой. Англичане же больше славятся надежной обороной, нежели неординарными действиями в нападении.

Развитие событий в первом тайме полностью подтвердили предматчевые предположения. Англичане выстроили надежный оборонительный редут, и бразильцы долгое время никак не могли наладить комбинационные действия на подступах к штрафной британцев. Единственной реальной угрозой воротам Дэвида Симэна стал удар Роберто Карлоса, после которого мяч, срикошетив о ногу защитника англичан, пролетел рядом со штангой.

А вот на 23-й минуте южноамериканцы допустили достаточно прогнозируемую оплошность в защите. На этот раз ошибся столп обороны бразильцев, открытие Лиги чемпионов прошедшего сезона Лючио. Защитник леверкузенского «Байера» в общем-то безобидной ситуации просто отбросил мяч на ход скоростному Майклу Оуэну, и форвард «Ливерпуля» без особого труда переиграл Маркоса — 1:0.

Казалось, ничто не помешает англичанам уйти на перерыв, ведя в счете. Но уже на второй минуте добавленного арбитром времени блистательный Роналдиньо на скорости обыграл защитника и отдал удобный пас под удар Ривалдо. Полузащитник «Барсы» неотразимо пробил в дальний, левый, угол ворот сборной Англии, забив свой пятый мяч на турнире.

После перерыва преимущество бразильцев стало очевидным, хотя гол Роналдиньо, выведший южноамериканцев вперед, можно, пожалуй, отнести к разряду курьезных. В то время как все игроки, включая Симэна, ждали навеса, бразилец со штрафного направил мяч прямо в ворота. Опытнейший голкипер британцев не сумел перестроиться, и мяч влетел прямо под перекладину.

Спустя семь минут на поле произошел эпизод, заставивший вновь обратиться к проблеме судейства на нынешнем первенстве. Мексиканский рефери Фелипе Рамос Рисо предъявил Роналдиньо красную карточку за фол против Дэнни Миллса, хотя нарушение не заслуживало такого строгого наказания.

Оставшись вдесятером, бразильцы не дали сопернику ни малейшего шанса на спасение. Мощная команда Свена-Горана Эрикссона оказалась просто бессильной перед техничными южноамериканцами. Вот только герой матча Роналдиньо вынужден будет пропустить полуфинальный матч своей команды.

«На тренировках мы часто практикуем игру вдесятером, — признался наставник бразильцев Луис Фелипе Сколари.  — И теперь вы понимаете зачем. Мы отлично сыграли в меньшинстве, хотя удаление Роналдиньо было абсолютно несправедливым». Наставник англичан Свен-Горан Эрикссон отметил: «В игре с такой великолепной командой, как Бразилия, необходимо действовать безошибочно. Нам это не удалось».

Любопытно, что в день матча Англия — Бразилия популярная английская газета «Сан» опубликовала на первой полосе фото 23-летней Лизы Коллинз. Эта английская стриптизерша рассказала о своей любовной связи с Роналдиньо. «Он оказался настоящей секс-машиной и подарил мне лучшую ночь в моей жизни. Роналдиньо пообещал мне, что непременно забьет гол в ворота сборной Англии и я молилась, чтобы он не сделал этого. Лучше бы на его месте в моей постели оказался Бекхэм!» -- заявила Лиза Коллинз репортерам за день до матча.

Германия — США — 1:0

Голы: Баллак (39).

Сборная Бразилии в полуфинале встретится с победителем матча Сенегал — Турция (26 июня), немцы же в поединке за путевку в финал померяются силами с испанцами или южнокорейцами (25 июня).