ПОИСК
Україна

Германия выплатит первую часть компенсаций всем жертвам нацизма, проживающим в украине, только к концу 2003 года

0:00 26 червня 2002
Тем, кто содержался в годы войны в лагерях на оккупированной территории СССР, немецкая сторона денег не выделяет

Год назад Германия начала выплачивать компенсации жертвам нацизма. С июня 2001 года деньги получили 182 тысячи 763 человека из более 550 тысяч граждан Украины, претендующих на компенсацию. Список еще 45 тысяч жителей нашей страны уже направлен на проверку немецкому фонду «Память, ответственность и будущее».

Претенденты на выплаты, обращающиеся в украинский фонд только сейчас, должны документально подтвердить то, что не подали заявление вовремя по объективным причинам

Как сообщил председатель правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игорь Лушников, к 31 декабря 2001 года (окончание срока приема заявлений на компенсации) в фонд поступило 558 тысяч 723 заявления. По предварительным оценкам, право на получение денег смогут подтвердить 548 тысяч человек. Остальным, скорее всего, придется найти и предоставить дополнительные доказательства подневольной работы в Германии во время войны.

Напомним, что, если у человека нет архивной справки, подтверждающей факт принудительного труда в Германии, он все равно имеет право на компенсацию, но ему нужно поискать дополнительные доказательства. В таком случае украинский фонд направляет запрос в Международную службу розыска в городе Арользене и в муниципальные архивы Германии. Если и в этих организациях документы не найдены, можно предоставить фотографии и письма тех лет, а также письменные свидетельства жертв нацизма, с которыми человек был в Германии. Как заявил председатель Немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее» Михаэль Янсен, в качестве доказательства люди также могут подать письменный рассказ о местах, где они содержались и работали, с описанием населенного пункта, именами людей, подробностями быта и так далее. Эта информация будет тщательно проверена, и если она подтвердится, человек сможет получить деньги.

Еще одно подтверждение пребывания в Германии -- так называемые справки о правдоподобности свидетельств. Речь идет о справках, которые могут выдать немецкие городские и сельские власти, фирмы, использовавшие рабский труд, или музеи-мемориалы при бывших местах заключения. Чтобы получить такой документ, бывший узник или подневольный рабочий должен предоставить одной из этих организаций письменный рассказ с описанием событий, города, особенностей режима работы и так далее. Представители местных властей или предприятия сопоставляют описание с историческими фактами и имеющимися свидетельствами. Если достоверность информации не вызывает у них сомнения, человеку выдают справку о правдоподобности свидетельств. Украинский фонд договорился с немецким фондом о том, что такие документы будут учитываться при обработке заявлений.

РЕКЛАМА

В то же время Игорь Лушников отметил, что, несмотря на окончание срока приема заявлений, в этом году фонд принял заявления еще от 686 претендентов. Правда, те, кто только сейчас обращается в фонд, должны предоставить документы, подтверждающие, что заявление не подано вовремя по объективным причинам.

Как сообщил председатель правления федерального фонда Михаэль Янсен, немецкая сторона сейчас проводит проверку очередного списка 45 тысяч заявителей из Украины. Он сообщил, что к концу июля общее число жителей нашей страны, которым направлены средства, достигнет 230 тысяч, а выплаченная сумма составит 300 миллионов евро. Руководитель немецкого фонда заявил, что если выплаты будут продолжаться такими же темпами, то первую часть компенсации (65% суммы) все бывшие узники и подневольные рабочие получат к концу 2003 года. При этом Михаэль Янсен уверен, что второй этап выплат (35% суммы) будет проходить быстрее, поскольку уже сформируется база данных получателей и представителям немецкого фонда не придется проверять личные дела претендентов.

РЕКЛАМА

Однако, согласно немецкому закону, средства, собранные в немецком фонде, направляются не только на выплаты компенсаций, но и на финансирование гуманитарных программ. Как сообщил Михаэль Янсен, этим будет заниматься фонд «Память и будущее», созданный при федеральном фонде.

На реализацию гуманитарных проектов планируется выделять около 10 миллионов евро в год. К примеру, программа «Психо- и социально-медицинское обслуживание бывших жертв национал-социализма» предусматривает привлечение молодых людей к оказанию помощи пострадавшим от фашизма. На этот проект будет выделено 4,5 млн. евро. А в рамках программы «Встречи с очевидцами -- биографии бывших подневольных работников» будут поддерживаться образовательные проекты, предусматривающие общение детей и молодежи с людьми, прошедшими через гитлеровский ад. На реализацию этой программы выделено 1,5 млн. евро.

РЕКЛАМА

Правда, как сообщил «ФАКТАМ» председатель Международного движения бывших малолетних узников фашизма Владимир Литвинов, на неоднократные просьбы помочь в финансировании строительства памятников и мемориалов на местах массовых казней и захоронений жителей Украины Германия так и не ответила. Хотя, возможно, ситуация изменится. На днях Миахэль Янсен обратился к представителям организаций бывших жертв нацизма с просьбой подавать свои предложения по реализации гуманитарных программ.

Возможно, компенсации всем категориям пострадавших, кроме бывших узников концлагерей, будут уменьшены

Есть проблемы и с выплатами узникам мест принудительного содержания на территории СССР. Речь идет о людях, которые находились в лагерях и тюрьмах на оккупированной территории и принудительно работали на угольных, железорудных, марганцевых шахтах, нефтяных предприятиях, заводах и так далее. Когда велись переговоры и определялось количество претендентов на выплаты, украинская делегация убеждала немецкую сторону в том, что эти люди имеют полное право на компенсацию за свой рабский труд. Однако Германия наотрез отказалась учитывать этих 200--250 тысяч человек при выделении средств нашей стране. Таким образом, количество претендентов на выплаты автоматически сократилось приблизительно с 800 до 600 тысяч, и именно на это число людей была утверждена общая денежная сумма. Предусматривались следующие размеры выплат: по 15 тысяч марок узникам концлагерей и по 5 тысяч промышленным рабочим.

Уже после принятия закона немецкая сторона разрешила наконец украинскому фонду платить деньги сельхозрабочим и людям, угнанным в Германию в возрасте до двенадцати лет. Однако, чтобы такие выплаты осуществить, пришлось уменьшить размер компенсации промышленным рабочим с 5 тысяч до 4 тысяч 300 марок. Теперь же, когда трудившиеся на промышленных предприятиях волей-неволей смирились с тем, что им сократили размер компенсации, а многие уже получили первую часть (65%) средств, немецкая сторона заявляет о возможности выплат (по усмотрению партнерских организаций) бывшим принудительным рабочим, содержавшимся в местных лагерях. Но ни о каких дополнительных средствах для этой категории представители немецкого фонда даже слышать не хотят.

Остается только один выход: опять урезать размер компенсации всем категориям пострадавших, кроме узников концлагерей (выплаты которым не могут быть уменьшены ни при каких обстоятельствах), чтобы заплатить находившимся в местных лагерях хотя бы символические суммы. Но в Украине живут сотни тысяч бывших принудительных промышленных рабочих, которые вряд ли согласятся с тем, чтобы были урезаны те скромные суммы, которые им выплачивает Германия.

Напомним, что на сегодняшний день жертвы нацизма получают следующие суммы:

бывшие узники концлагерей и гетто -- по 15 тыс. немецких марок (7669,38 евро);

бывшие узники других мест принудительного заключения (предусмотренных официальным перечнем, утвержденным наблюдательным советом федерального фонда), которые можно приравнять по режиму к концлагерю, -- по 6 тыс. марок (3067,75 евро);

узники гестаповских тюрем и СД, которых преследовали по политическими мотивам, -- по 4 тыс. 300 марок (2198,55 евро);

подневольные работники промышленности и государственного сектора -- по 4 тыс. 300 марок (2198,55 евро);

подневольные работники предприятий сферы услуг -- по 1 тыс. 500 марок (766,94 евро);

дети-доноры, у которых брали кровь для солдат вермахта, -- по 3 тыс. марок (1533,87 евро);

подневольные работники сельского, частного, домашних хозяйств -- по 1500 марок (766,94 евро);

дети, находившиеся в местах подневольной работы родителей, а также рожденные в этих местах -- по 1500 марок (766,94 евро).

В целом же законом ФРГ «Об учреждении Федерального фонда «Память, ответственность и будущее» на компенсационные выплаты жертвам нацистских преследований в Украине предусмотрено выделить 1 млрд. 724 млн. немецких марок, что составляет 881,5 млн. евро.

607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів