ПОИСК
Світ

Вчера южноафриканское судно остановилось в 650 километрах от зажатой во льдах «магдалены олдендорфф», на борту которой находятся российские полярники и украинские моряки

0:00 27 червня 2002

В Антарктике продолжается спасение 107 российских полярников и украинских моряков, чье судно «Магдалена Олдендорфф» оказалось в ледовом плену. На помощь к терпящим бедствие направляются две экспедиции. Вчера южноафриканское судно «Агалас», победив шторм, добралось до кромки ледового поля и остановилось. Спасателей и «Магдалену» разделяют 650 километров. Два вертолета «Орикс», имеющиеся на борту «Агаласа», не смогут без дозаправки преодолеть это расстояние.

Руководитель южноафриканской экспедиции Таня Хэкер приняла решение провести разведку с воздуха, чтобы найти в толще льда наиболее слабые и тонкие места. Если это удастся, «Агалас» продвинется дальше.

Около 12 суток пути до места событий осталось у аргентинского ледокола «Алмиранте Иризар», на который сейчас главная надежда. Предполагается, что он сможет пробиться к «Магдалене» и вывести ее за собой в чистые воды. Госпожа Хэкер в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си подчеркнула, что эвакуировать россиян и украинцев будут только в том случае, если ледокол не справится со своей задачей.

Подробно о спасательной экспедиции читайте в номере.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів