ПОИСК
Світ

Взрыв во львовской многоэтажке, разрушивший несколько квартир, был результатом теракта?

0:00 2 березня 2002

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», утром 27 декабря прошлого года в одной из квартир многоэтажного кооперативного дома N 63 по улице Княгини Ольги во Львове прогремел мощный взрыв. Он практически полностью разрушил пять квартир и частично повредил еще 21. Взрывной волной выбило витрины многочисленных магазинов в радиусе нескольких сотен метров. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Было установлено, что эпицентр взрыва находился в квартире N 47, в которой проживала пожилая женщина. Но буквально накануне ЧП она загадочно исчезла, и ее судьба неизвестна до сих пор. Специалисты пообещали установить причину взрыва в течение двух недель, выдвигая в качестве основной версии взрыв бытового газа. Однако прошло уже больше двух месяцев, а никаких официальных заявлений нет. Тем временем сразу несколько источников распространили информацию о том, что в разрушенных квартирах якобы были найдены части часового механизма взрывного устройства. А один из сотрудников правоохранительных органов в частном разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» сообщил, что следствие все больше склоняется к версии о теракте.

Между тем городские власти взялись за восстановление дома.

-- По нашим подсчетам, убытки составили более 655 тысяч гривен, — сообщил «ФАКТАМ» мэр Львова Василий Куйбида. -- Город уже выделил 100 тысяч предприятию «Электронбуд», которое проводит ремонт. Работы будут завершены, ориентировочно, через два месяца. Мы уже обратились в Кабмин с просьбой оказать в этом финансовую поддержку, и премьер-министр пообещал подписать соответствующее постановление. Тут не важно, кто является владельцем дома. Случилась беда, и людям нужно помочь. Городские власти даже выразили готовность купить или выделить пострадавшим семьям то, что им необходимо в первую очередь.

РЕКЛАМА

На днях городской голова встречался с начальником милиции города, который сообщил, что объявлен розыск человека, подозреваемого в совершении взрыва. Однако официальных выводов экспертов еще нет.

Как сообщил «ФАКТАМ» депутат горсовета Зиновий Гузор, две семьи из разрушенных квартир живут пока у своих родственников, а четыре -- переселены во временно свободные помещения. Все они надеются вернуться домой в ближайшее время.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів