ПОИСК
Україна

Теперь размер государственного пособия по безработице зависит не от трудового стажа, а от страхового

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Такой порядок предлагает новый Закон «О социальном страховании»

По самым скромным подсчетам, сейчас в Украине заняты поиском работы более трех миллионов человек. Некоторые из них пытаются найти подходящую вакансию своими силами, с помощью знакомых или частных кадровых агентств. Другие обращаются в Государственную службу занятости. Кстати, только в прошлом году с ее помощью трудоустроились почти 800 тысяч человек.

Чтобы выяснить, чем может помочь безработному государство, мы обратились к заместителю начальника отдела организационно-методического обеспечения оказания социальных услуг населению и работодателям Государственного центра занятости Надежде Товстенко.

«Устраиваясь на работу в частную фирму, нужно узнать, перечисляет ли бухгалтерия страховые взносы»

-- Надежда Степановна, что изменилось в системе выплаты пособий по безработице в связи с недавно принятым Законом «О социальном страховании»?

-- Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» предполагает создание специального некоммерческого фонда, который формируется в том числе и за счет страховых взносов страховщиков-работодателей и застрахованных лиц. В соответствии с этим законом, определяется продолжительность страхового стажа и, соответственно, размеры и сроки выплаты пособия по безработице.

РЕКЛАМА

-- Другими словами, теперь величина пособия зависит не от трудового стажа, а от страхового. Как определить его продолжительность?

-- Суммарный трудовой стаж, «наработанный» до 1 января 2001 года (то есть до вступления закона в силу), автоматически засчитывают как страховой. А вот с начала 2001 года страховой стаж накапливают только плательщики страховых взносов. Как правило, бухгалтерии солидных предприятий автоматически производят отчисления в Фонд социального страхования. Но при трудоустройстве на новое место (особенно на предприятия негосударственной формы собственности) нужно обязательно обсудить с работодателем вопросы социальной защиты на случай безработицы и проследить, перечисляет ли бухгалтерия страховые взносы.

РЕКЛАМА

-- Каким образом это можно сделать?

-- Можно обратиться в Пенсионный фонд, специалисты которого ведут персонифицированный учет граждан и собирают все сведения о перечислении взносов.

РЕКЛАМА

-- На какую помощь по безработице, в соответствии с новым законом, может рассчитывать человек, регулярно выплачивающий взносы?

-- В любом случае пособие по безработице не должно превышать среднюю зарплату в отрасли в той области, где живет безработный. Максимальное пособие (70% своей средней зарплаты) человек будет получать в том случае, если имеет суммарный страховой стаж более десяти лет и если в течение года до присвоения ему официального статуса безработного работал не менее 26 недель и исправно платил страховые взносы. (26 недель -- это минимальный срок для назначения пособия по безработице в зависимости от зарплаты и страхового стажа, в противном случае назначается минимальное пособие. ) Если суммарный страховой стаж составляет от 6 до 10 лет, пособие выплачивается в размере 60% средней зарплаты, от 2 до 6 лет -- 55%, до 2 лет -- 50%.

-- В течение какого времени выплачивается пособие по безработице?

-- Застрахованным безработным оно назначается на 360 дней, а получать его можно в течение двух лет. Приведу пример. На восьмой день после регистрации в службе занятости человек становится официальным безработным и начинает получать пособие. Первые 90 календарных дней ему выплачивают 100% пособия, следующие 90 дней -- 80%, последние 90 дней -- 70%. На протяжении этого времени человек может трудоустроиться, проработать, допустим, полгода и опять уволиться. Если он в течение двух лет с момента присвоения ему статуса безработного снова обращается в службу занятости, мы опять предоставляем ему статус. Однако срок выплаты пособия зависит от того, за сколько дней он уже получил деньги в предыдущий период безработицы. Если же человек обратился к нам через два года, то он снова регистрируется как безработный и начинает получать пособие в полном объеме.

-- Таков порядок назначения пособий всем безработным?

-- Если нет каких-либо нарушений. Сотрудники центра рассматривают каждый случай отдельно. Если что-то не в порядке, то в зависимости от тяжести нарушения применяют разные санкции: сокращают срок выплаты пособия на 15--90 календарных дней.

В Законе «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» указано, что срок выплаты пособия сокращается в следующих случаях:

-- если с прежнего места работы человека уволили из-за каких-либо нарушений или же он сам уволился по собственному желанию без уважительной причины;

-- если человек скрыл от службы занятости свое трудоустройство на временную работу в период получения пособия по безработице;

-- если безработный не способствует своему трудоустройству (два раза отказался от подходящей работы, не являлся в центр занятости без уважительной причины и др. );

-- если безработный по неуважительной причине перестал посещать занятия в учебных заведениях по направлению Государственной службы занятости.

«Уволенный по сокращению штата человек, которому до пенсии осталось 1,5 года, имеет право на досрочную пенсию»

-- Надежда Степановна, а на какую помощь могут рассчитывать незастрахованные безработные?

-- Они также имеют право на пособие. К незастрахованным лицам относятся военнослужащие, освобожденные с воинской службы в связи с сокращением штата без права на пенсию, сотрудники милиции, а также те, кто никогда не работал или впервые пытается трудоустроиться. Этой группе лиц пособие выплачивается в течение 180 дней в минимальном размере -- 60 грн. Правда, если военнослужащие и сотрудники милиции непенсионного возраста, уволенные в связи с сокращением штата или по состоянию здоровья, в течение месяца после увольнения становятся на учет в службе занятости, они приравниваются к застрахованным безработным и получают пособие в зависимости от стажа и денежного обеспечения.

-- Что делать людям предпенсионного возраста, существуют ли для них какие-нибудь льготы?

-- Конечно. Уволенный по сокращению штата человек, которому до пенсии осталось 1,5 года, имеет право на досрочную пенсию, которую ему будет выплачивать Пенсионный фонд за счет средств, компенсируемых нашим фондом. Но чтобы ее получить, необходимо обратиться к нам в семидневный срок после увольнения. Кроме того, для тех, кому на момент присвоения официального статуса безработного осталось два года до пенсии (женщинам -- 53 года, мужчинам -- 58 лет), существует еще одна льгота: продолжительность выплаты пособия по безработице увеличена до 720 дней.

-- Безработным полагается еще какая-то помощь после окончания выплаты основного пособия?

-- Если семья безработного имеет совокупный доход меньше 80 грн. в месяц, то служба занятости выплачивает каждому нетрудоспособному члену семьи, который находится на иждивении безработного, по 60 грн. один раз в год. Сам безработный после окончания выплаты пособия может получать ежемесячную материальную помощь по безработице в течение 180 дней в размере 60 грн.

-- Какие специальности пользуются особым спросом у безработных?

-- Многие хотят научиться компьютерной грамотности и освоить профессию водителя. Мы предоставляем такую возможность. Однако вакансий по этим профессиям у нас практически не бывает. Поэтому специалисты службы занятости ориентируют людей на обучение тем специальностям, которые могут быть реализованы в сфере малого бизнеса путем самозанятости. Например, швея, парикмахер, автослесарь, мастер по ремонту обуви -- для них на рынке труда есть значительно больше возможностей. Кстати, обучение на наших курсах бесплатное.

Наибольшим спросом сегодня пользуются люди строительных профессий, а также электрики, инженеры-механики, токари, фрезеровщики. Работодатели требуют работников, которые имеют высокий уровень квалификации, отдают предпочтение опытным специалистам с дополнительными навыками, в частности, со знанием иностранных языков, умением водить машину.

«Будущим бизнесменам для организации своего дела центр занятости выплачивает одноразовое годовое пособие по безработице»

-- А что вы предлагаете человеку, который решил создать свое дело?

-- Будущим бизнесменам для организации предпринимательской деятельности мы выплачиваем одноразовое годовое пособие по безработице. Для его назначения необходимо подать в центр занятости заявление и бизнес-план.

-- Это все документы, которые понадобятся для получения пособия?

-- Конечно, нет. Сначала нужно зарегистрироваться в Государственной службе занятости и стать официальным безработным. Пособие по безработице назначается на основании личного заявления, справки о средней заработной плате с последнего места работы. Кстати, если человек решил организовать свое дело, то лучше не тянуть с разработкой бизнес-плана. Тем более что за его выполнение не придется отчитываться: ведь безработные получают свои собственные деньги, а не кредит или субсидию. Так вот, чем раньше служба занятости примет решение об одноразовой выплате пособия для организации предпринимательской деятельности, тем больше будет его сумма.

-- Часто ли люди используют эту возможность, чтобы стать бизнесменами?

-- Я бы не сказала, что часто. Да и организовать свое дело получается не у всех. Но бывают удачи. Показательными в плане развития предпринимательства при содействии Государственной службы занятости являются Винницкая, Одесская, Луганская и Ровенская, области. Есть хорошие примеры и в других регионах. Например, в Лубнах Полтавской и Чаплынке Херсонской областей безработные, закончив наши курсы парикмахерского дела, получили одноразовое пособие, открыли свои косметические салоны и создали дополнительные рабочие места. В Алуште безработный использовал свое пособие для организации курортно-информационного агентства, которое предоставляет необходимые справки о путевках, курсовках, жилье в частном секторе, номерах в гостиницах, о движении всех видов транспорта. Трудно не согласиться, что за таким видом услуг -- будущее.

-- Какие еще услуги предоставляет служба занятости?

-- Мы подбираем клиенту подходящую работу, предоставляя работодателю дотации, при условии трудоустройства безработных по направлению центра занятости на срок не менее двух лет. Воспользоваться этой услугой могут те безработные, которые находились на учете в Государственной службе занятости не менее шести месяцев. Дотация предприятию-работодателю предоставляется ежемесячно на протяжении года, но при условии, что трудовой договор с этими работниками не будет расторгнут в связи с сокращением штата в течение двух лет. Иными словами, зарплату работнику платит служба занятости, а не предприятие. Это выгодно не только начинающим коммерсантам, но и бывшим безработным: пока человек находится на иждивении службы занятости, его нельзя сократить. Активно используют возможности получить дотацию для трудоустройства безработных предприятия Ровенщины, Сумщины, Волыни.

Кроме того, Государственная служба занятости предоставляет бесплатные консультационные и информационные услуги, связанные с трудоустройством.

 


1622

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів