ПОИСК
Спорт

На самом престижном шахматном турнире в линаресе лидирует гарри каспаров

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
А в Каннах по-прежнему впереди Анатолий Карпов

Ровно три года назад в Линаресе, также в пятом туре, Гарри Каспаров выиграл у лидировавшего в тот момент Майкла Адамса. Тогда эта партия стала переломной — Каспаров победил в турнире с большим отрывом от ближайших конкурентов, Адамс же финишировал последним. Вообще, тринадцатый чемпион мира является для англичанина крайне неудобным соперником. Счет их встреч в Линаресе был 3:0 в пользу россиянина.

Очередная победа Каспарова показала, что рейтинг-фаворит турнира наконец-то нашел свою игру. Белыми в русской партии он действовал очень агрессивно, осуществив эффектный прорыв в центре. Адамсу так и не удалось найти единственный ход, ведущий к ничьей. Он понес крупные материальные потери и сдался на 47-м ходу.

Перед началом партии Ананд--Иванчук еще свежи были в памяти воспоминания об их полуфинальном матче на первенство мира в Москве в декабре прошлого года.

- Я бредил победой над индийцем еще до начала турнира. Не знал, смогу ли дойти до полуфинала, но при этом мечтал победить именно Ананда. И это произошло. Причем я обыграл его не с шахматной, а, скорее, с человеческой точки зрения. Вина Ананда в том, что он не сумел увидеть одержимости в моих глазах. Он не почувствовал, как сильно я хочу победить его в матче. Вишванатан Ананд на психологическом уровне продолжал цепляться за свою собственность — титул чемпиона мира, — так рассуждал о своем предыдущем поединке с индийским гроссмейстером Василий Иванчук.

РЕКЛАМА

На этот раз напряженная борьба шла в сицилианской защите. Партия прошла с некоторым перевесом инициативы украинского гроссмейстера, поэтому ничья на 49-м ходу больше удовлетворила игравшего белыми Ананда.

Встреча самых молодых участников — 19-летнего Франсиско Вальехо и 18-летнего Руслана Пономарева  — протекала драматично. Руслану долгое время пришлось защищаться (черными в английском начале), однако в конце партии испанец действовал неуверенно, и преимущество перешло к новому чемпиону мира. Все же атакующих ресурсов оказалось недостаточно, и на 65-м ходу последовало соглашение на ничью.

РЕКЛАМА

Свободным от игры был Алексей Широв.

- Вообще, турнир пока проходит очень интересно, несмотря на то, что результативных партий всего 3 из 15-ти. Неожиданно сильно сыграл Вальехо. После первого тура я был очень расстроен, что не смог у него выиграть, однако после этого он ни в одной из партий даже не стоял на грани поражения, — прокомментировал события в Линаресе Гарри Каспаров.

РЕКЛАМА

Положение участников после пятого тура: 1. Каспаров — 2,5 (из 4-х), 2. Валъехо — 2,5 (из 5-ти), 3--6. Адамс, Ананд, Пономарев, Широв — 2 (из 4-х), 7. Иванчук  — 2 (из 5-ти). На другом крупном турнире, проходящем во французских Каннах, продолжает лидировать двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов. В его активе 4 очка из 6-ти. По 3,5 имеют Гельфанд (Израиль) и Топалов (Болгария).

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів