ПОИСК
Події

В столичном зоопарке впервые поселилась редкая морская черепаха, для которой нужны полторы тысячи литров воды и соль… Из германии

0:00 2 березня 2002

Раньше это удивительное животное обитало в одном из киевских ресторанов, владельцу которого его привезли из какой-то южной страны. Но содержать морскую черепаху оказалось весьма накладно -- и ее подарили столичному зоопарку.

-- До сих пор у нас были черепахи сухопутные и пресноводные, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора Киевского зоопарка по научной работе Анатолий Майстренко. -- Всего около 30 особей разных видов. О том, чтобы завести морскую (биссу), мы мечтали, но приобрести ее -- удовольствие недешевое. И вот -- сюрприз!

Новая обитательница зоопарка оказалась привередливой. Привыкшая к ресторанным деликатесам, пятикилограммовая бисса ни мяса, ни рыбы не желает. Ее суточное меню состоит, как правило, из 100 граммов креветок, 100 граммов кальмаров и 20 граммов морской капусты. Но бисса -- самец в расцвете сил (ему около 10 лет) и аппетит у него -- дай Бог каждому! Не сегодня-завтра порцию придется увеличивать. В аквариуме, где обитает черепаха, полторы тысячи литров воды, морскую соль для которой приходится заказывать в Германии (!). Ведь, как мне пояснили, это не та соль, которую растворяют, когда принимают ванну, а «специальная аквариумная».

У биссы очень красивый панцирь и вкусное мясо -- из-за этого черепахи истребляются беспощадно. Но в зоопарке новоприбывшей ничто не угрожает, и она это чувствует. Мирно перебирая ластами, каждые пять-шесть минут черепаха всплывает на поверхность, чтобы «глотнуть» воздуха, и так же мерно погружается в водную стихию. Век черепах около 70 лет, так что новой обитательнице зоопарка плавать и плавать…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів