ПОИСК
Події

На первой почтовой марке, посвященной провозглашению независимости украины, стояла надпись… «почта ссср»

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Десять лет назад у Киевского почтамта выстраивались огромные очереди желающих приобрести новенькие марки суверенного государства

В марте 1992-го у украинского государства, родившегося лишь несколько месяцев назад, еще не было своего гимна, своей валюты, зато появилась почтовая марка -- один из символов государственности. Украина и раньше могла бы выпускать собственные марки, с 1947 года являясь членом Всемирного почтового союза. Но в советские времена даже украинские сюжеты выходили со всем знакомой надписью «Почта СССР», а художников для создания национальных почтовых марок приглашали в основном из Москвы. После принятия Декларации о государственном суверенитете Украины соответствующий заказ получил уже наш художник Александр Ивахненко.

Из досье «ФАКТОВ». Александр Ивахненко подготовил рисунки десяти марок, посвященных, в частности, Всемирному форуму украинцев и XXV Олимпиаде в Барселоне (1992 г. ), Трипольской культуре, юбилеям Ильи Репина, Александра Довженко, Панаса Мирного. Кстати, «олимпийская» марка вошла в число двенадцати лучших на эту тематику во всем мире… Александр Ивахненко был одним из творцов элитного ордена Князя Ярослава Мудрого. Поскольку «портрета» князя не существует, за основу был взят словесный портрет -- из древнегреческой летописи -- его деда князя Святослава. Художник участвовал и в разработке украинских монет (в том числе юбилейной, к 10-летию независимости), сейчас работает над серией монет, посвященных героям периода казачества. Уже увидела свет монета с изображением гетмана Мазепы.

-- Я занимался монументальной живописью, книжной иллюстрацией и станковой графикой. Вероятно, что-то из моих работ приглянулось сотрудникам Министерства связи УССР. Они предложили попробовать силы в создании почтовой миниатюры -- стать своеобразным первопроходцем, -- рассказывает заслуженный деятель искусств Украины Александр Ивахненко. -- Я подготовил один, другой, третий эскиз марки, посвященной провозглашению независимости… Рисунки обсуждали в Министерстве связи УССР, в Верховном Совете. На одном из первых вариантов девушка, символизирующая Украину, согласно классическим канонам, была в сорочке-тунике и босоногой. Ее предложили «обуть» в сапоги -- мол, мы не такие бедные, чтобы ходить босиком, -- и вместо красной юбки «надеть» плахту. Затем в венок добавили голубую ленту, из-за этого пришлось изменить синий фон марки на золотистый. Надпись на марке гласила: «Почта УССР». Однако в Москве при подготовке рисунка к печати на нем появились традиционные слова «Почта СССР».

-- А почему первую украинскую марку печатали в Москве?

РЕКЛАМА

-- В Украине, как и в любой из бывших республик Союза (кроме России), полиграфической базы для печатания марок не было. Их изготавливали в Москве, на Гознаке. Тамошний главный инженер принял заказ в ноябре 1991-го и пообещал выполнить его в течение месяца. Но в связи с известными в то время политическими перипетиями марки поступили в Украину лишь в начале следующего года, а в почтовое обращение -- с 1 марта 1992-го.

-- «Реальными» марками независимой Украины стали посвященные 500-летию украинского казачества и 100-летию первопоселения украинцев в Канаде. Почему именно эти сюжеты отображены на первых наших марках?

РЕКЛАМА

-- Не художник определяет тематику марок -- он получает заказ на подготовку конкретного сюжета. Незадолго до распада СССР в деле маркоиздания решили прислушаться к «голосам с мест». В Министерстве связи СССР при участии представителей республиканских министерств постановили: в 1992 году советские марки будут печататься с национальными сюжетами. Каждой республике разрешили представить по четыре сюжета. Украина предложила, кроме тематики казачества и эмиграции в Канаду, отметить юбилей Н. И. Костомарова и отразить тему народного искусства -- национальную вышивку. Работу над первыми двумя сюжетами я начал еще до провозглашения независимости Украины, а завершил уже после, в конце 1991-го. Затем утвержденные в Киеве рисунки марок повезли в Москву, в Гознак. На презентации марок в украинском МИДе спустя несколько месяцев собрались иностранные послы, корреспонденты зарубежных масс-медиа, что говорило о международном интересе к этому событию. На следующий же день марки отправились в путешествие по миру, рассказывая о рождении нового государства.

-- В высоких инстанциях уже одобрен проект Большого герба Украины. Вы один из авторов. Что изображено на гербе?

РЕКЛАМА

-- В соответствии с конституцией Украины, основой Большого герба должен быть Малый герб: трезубец. Рядом с ним -- герб Галицко-Волынского княжества (лев) и казацкой державы (казак с мушкетом). Для оформления всех этих элементов в единую композицию я использовал украинскую символику: гроздья красной калины, золотые колосья пшеницы и росток с тремя листочками как воплощение всего живого на земле. Надеюсь, что после выборов парламент найдет время для утверждения главного символа нашего государства.

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів