В первом четвертьфинальном поединке восточноевропейской лиги киевский «беркут» одолел «гомель» лишь в серии послематчевых буллитов

0:00 6 березня 2002

Состоялись первые матчи 1/4 финала чемпионата Восточноевропейской лиги. Сильнейшая команда лиги последних двух лет — киевский «Беркут» — на своей площадке в упорнейшей борьбе переиграла ХК «Гомель». А вот другой украинский клуб — «Сокол» — в гостях уступил латвийскому «Металлургу».

«Беркут» — ХК «Гомель» — 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, по буллитам — 3:0)

Шайбы: Николаев, Сыченко — Хайлак, Дудик.

Дебютант Восточноевропейской лиги ХК «Гомель» собрал в своих рядах много квалифицированных хоккеистов. Есть даже в команде игрок, выступавший в полуфинале Олимпиады, — нападающий Дудик. Именно он и сравнял счет в третьем периоде и перевел игру в овертайм.

Дополнительное время не выявило победителя, а вот в серии буллитов киевляне оказались сильнее. Точные броски Николаева, Бондарева и Валиуллина принесли «Беркуту» победу и заметно увеличили шансы украинцев на выход в полуфинал.

«Металлургс» (Лиепая) — «Сокол» (Киев) — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: Озолс, Вегнерс, Блинов — Кирик.

В этом сезоне «Сокол» явно не блещет. Киевляне с трудом пробились в плей-офф и теперь вынуждены сражаться с сильнейшей командой лиги по итогам регулярного чемпионата. Первый поединок в Лиепае прошел с преимуществом хозяев площадки. Единственную шайбу «Сокол» провел за полторы минуты до финальной сирены, когда все уже было решено.

Результаты других матчей: «Керамин» (Минск)  — ХК «Рига» — 0:2, «Неман» (Гродно) — МГУ (Москва) — 1:3.