ПОИСК

«поплакав» над тертым хреном, можно быстрее справиться с насморком и избежать гайморита

0:00 7 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Если из носа течет больше недели, нужно поспешить к врачу

Мало кто из нас лечит простуду по всем правилам, отлежав положенный срок в постели и принимая при этом испытанные временем средства. Такое легкомыслие может обернуться гайморитом, особенно если насморк продолжается больше недели. Воспаление слизистой распространяется на гайморовы пазухи, расположенные с обеих сторон носа, в области щек. При этом выделения становятся непрозрачными, густыми, желто-зелеными. Появляется головная боль и ощущение распирания в области пазух.

-- Заподозрив у себя гайморит, многие больные оттягивают обращение к врачу, опасаясь прокола. Можно ли избавиться от гайморита другим способом? -- спрашиваю заведующего лор-отделением Киевской областной больницы, главного областного отоларинголога кандидата медицинских наук Ярослава Шкобу.

-- В начальной стадии заболевания врач может назначить физиотерапевтические процедуры и противовоспалительную терапию -- антибиотики, сульфаниламидные препараты, сосудосуживающие капли, которые предотвратят нагноение. Однако капли следует применять не дольше двух дней.

-- Как правильно закапывать нос?

РЕКЛАМА

-- Чтобы эффект был максимальным, капли следует вводить в положении лежа, запрокинув голову назад. После этого нужно полежать три-пять минут. Спустя еще пять минут надо очистить нос -- поочередно каждую ноздрю. Если закапывать капли сидя, они сразу попадут в рот, не оказав воздействия на полость носа.

-- Многие пользуются народными рецептами лечения гайморита: промывают нос раствором поваренной соли, прогревают пазухи зашитым в мешочек песком. Следует ли их применять?

РЕКЛАМА

-- Я противник промываний носа и с осторожностью отношусь к тепловым процедурам при лечении гайморита, поскольку гной в этом случае может вызвать тяжелые осложнения, в частности менингит, абсцесс мозга. Только в прошлом году нам пришлось спасать от последствий самолечения пятнадцать пациентов.

-- В каких случаях врачам приходится прибегать к проколу?

РЕКЛАМА

-- Если при рентгенологическом исследовании в гайморовых пазухах обнаруживается гной, его следует удалить с помощью пункции и последующего промывания лечебными растворами. Бояться процедуры не стоит, ее проводят под местным обезболиванием. В пазухе на время оставляют тефлоновую трубочку. Через нее можно неоднократно проводить промывание, вводить лекарства. Эффективность лечения при этом значительно повышается.

-- Многие пациенты считают: если один раз проколоть пазуху, то ее придется прокалывать снова и снова.

-- Рецидив гайморита если и возникает, то не вследствие этой манипуляции, а из-за перенесенных на ногах простуд и предрасположенности пациента к этому заболеванию.

-- Как предупредить гайморит?

-- Помогает закаливание. Например, с помощью контрастного душа, воздушных ванн. Если заболел -- нужно лечь в постель и лечиться. Полезно пить чай с малиной, медом. Чтобы вылечить насморк, рекомендуется поплакать над тертым хреном, попариться над картошкой, принимать горячие ножные ванны.

948

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів