ПОИСК
Події

Скупая фиктивные предприятия, злоумышленники обобрали государство более чем на миллиард гривен

0:00 13 березня 2002

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела прокуратуры Запорожской области Алексей Воронов, в Жовтневом районном суде Запорожья начинается рассмотрение уголовного дела по обвинению двенадцати жителей различных городов Украины, которые скупали по всей стране фиктивные фирмы и использовали их для отмывания денег.

-- Само предприятие «Сервис-Продукт» (название изменено в интересах следствия. -- Авт. ) зарегистрировали в Коммунарском районе Запорожья два года назад на имя человека, не имевшего к нему никакого отношения, -- рассказывает Алексей Александрович. -- Он был, так сказать, «зицпредседателем», который, правда, в отличие от персонажа Ильфа и Петрова, не должен был ни подписывать документов, ни сидеть в офисе. В 2000 году мало знакомые ему жители Днепропетровска предложили сделку: солидное вознаграждение в обмен на использование его паспортных данных. Однако через некоторое время вернули паспорт, сообщив, что сделка не состоялась, и ничего ему так и не заплатили.

Тем не менее, как стало известно после проведенной прокурорской проверки, предприятие «Сервис-Продукт» все же было создано. Более того, только за месяц -- с мая по июнь 2000 года -- на расчетный счет фирмы в одном из Днепропетровских банков было перечислено от 1739 различных субъектов предпринимательской деятельности, находящихся в 24 областях Украины, около 140 миллионов гривен. Такая активность предприятия, не имеющего даже офиса, не могла не заинтересовать правоохранителей.

-- И это была только верхушка айсберга, -- продолжает Алексей Воронов. -- Нам удалось установить еще ряд фирм, открытых этими же людьми на территории Днепропетровской, Херсонской и других областей. Каждый раз регистрация нового «липового» предприятия проходила по уже отработанной схеме. Общий убыток, который был нанесен государству подобными действиями, составил почти миллиард гривен.

РЕКЛАМА

Злоумышленникам предъявлено обвинение по статьям 148-4 часть 2 (»Создание фиктивного предприятия») и 86-1 Уголовного кодекса 1960 года (»Хищение государственных и коллективных средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы»). Материалы расследования едва уместились в 80 томах. Если вина подсудимых будет доказана, то им «светит» до 15 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів