ПОИСК
Світ

Сотрудники сбу помешали генеральному директору одной из украинских частных авиакомпаний заработать сотни тысяч долларов на поставках авиадвигателей в африканскую страну, где сейчас идут боевые действия

0:00 14 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Управлением СБУ в Запорожской области задержан 42-летний генеральный директор одной коммерческой авиакомпании, который контрабандным путем вывез в одну из африканских стран два авиадвигателя и намеревался вывезти еще два.

Эти двигатели, предназначенные для самолетов «семейства» Анов, бизнесмен приобрел на законных основаниях на запорожском предприятии «Мотор Сiч» по цене 500 тысяч гривен каждый. В Запорожье он представился руководителем молдавской авиакомпании, к которой, как выяснилось позже, на самом деле не имел отношения. Двигатели, согласно подписанному контракту, предназначались для эксплуатируемых этой компанией Ан-32. Однако запорожских специалистов насторожил тот факт, что в Молдове нет самолетов данного типа. А вскоре выяснилось, что бизнесмен к тому же оформил сделку не под своей фамилией.

Доставленные в Одессу два первых двигателя с документами странным образом отправились не в Молдову, а в африканское государство, где сейчас идут боевые действия (против этой страны введены санкции ООН, ограничивающие поставки туда военной техники).

Когда спустя время Ан-32, принадлежащий африканской стране, прилетел в один из городов Украины для ремонта, сотрудники СБУ обнаружили на нем контрабандный «молдавский» двигатель. Мотор был арестован и снят, сам самолет находится в данное время на территории нашей страны.

РЕКЛАМА

Как рассказала «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы УСБУ Запорожской области Елена Бей, два других предназначенных для Африки авиадвигателя были задержаны прямо на Одесской таможне. Все четыре мотора возвращены в Запорожье на завод-изготовитель. «Молдавский» директор, которому вменяется контрабанда в особо крупных размерах, арестован и помещен в следственный изолятор, на его имущество наложен арест.

По словам специалистов, африканская сделка, в случае ее удачного завершения, могла принести бизнесмену сотни тысяч долларов прибыли.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів