ПОИСК
Світ

Билл клинтон помиловал преступника, за поимку которого была назначена награда в миллион долларов

0:00 14 березня 2002

В докладе, подготовленном одним из постоянных комитетов Когресса, вновь упоминаются обстоятельства помилования, дарованного Биллом Клинтоном миллиардеру Марку Ричу. Как уже писали «ФАКТЫ», мистер Рич в 1983 году пустился в бега и скрывается предположительно в Швейцарии. Суд Нью-Йорка обвинил его в мошенничестве, вымогательстве, незаконной торговле с враждебными США режимами и уклонении от уплаты налогов на сумму, составляющую десятки миллионов долларов. За поимку беглого миллиардера была назначена награда в миллион долларов.

Билл Клинтон, освобождая Белый дом, последним указом по традиции даровал помилование и прощение целому ряду преступников, находящихся под следствием. В их число вошел и Марк Рич. Как известно, список помилованных сразу вызвал резкую критику в Америке. Но отменить решение президента закон не позволяет. Теперь же имя Рича понадобилось находящимся у власти республиканцам, чтобы напомнить нации, кого защищают демократы. Из доклада, заслушанного Конгрессом, следует, что Билл Клинтон потворствовал опасному преступнику, которого обвиняют в финансировании террористических организаций и режимов, их поддерживающих. После событий 11 сентября такая новость вряд ли пойдет на пользу демократам. А ведь осенью Америка будет выбирать новых конгрессменов. Пусть это будут частичные выборы, но они могут повлиять на соотношение голосов в Капитолии. Республиканцам ой как не хочется терять свое шаткое большинство.

Нужно отдать должное составителям доклада. Они рассказали о Марке Риче всю правду. В том числе и то, что основную часть своего огромного состояния этот миллиардер заработал, осуществляя поставки продовольствия и цветных металлов по заказам администраций Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів