ПОИСК
Політика

Блоки виктора ющенко, юлии тимошенко и соцпартия александра мороза готовят переворот в украине по «югославскому сценарию»?

0:00 14 березня 2002
По крайней мере, так считает лидер блока «НРУ» Богдан Бойко, утверждающий, что свою роль в этом играет и Центр экономических и политических исследований Разумкова, имеющий западные источники финансирования

По поводу использования в Украине «югославского варианта» отстранения от власти главы государства в последнее время говорят не только наблюдатели, политологи, но и профессиональные политики. На днях на встрече с журналистами лидеры блока «Народный Рух Украины» заявили, что предвыборное объединение «Наша Украина» во главе с Виктором Ющенко, Соцпартия Александра Мороза и блок Юлии Тимошенко свою избирательную кампанию используют для подготовки государственного переворота как раз таки по югославскому сценарию.

Как передает УНИАН, лидер блока «НРУ» Богдан Бойко в подтверждение своих предположений рассказал, что, по имеющейся у него информации, упомянутые коллективные участники выборов обсуждают вопрос организации массовых акций гражданского неповиновения, а также возможность созыва альтернативного парламента из собственных кандидатов в случае, если выборы не дадут желаемых для них результатов. Альтернативный парламент, по мнению Бойко, им необходим для того, чтобы инициировать досрочные президентские выборы в Украине. Как заявил лидер блока «НРУ», для достижения своих целей предвыборные объединения Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко и Соцпартия Александра Мороза на данном этапе будут стараться обнародовать неправдивые соцопросы, то есть те, которые отражают их видение желаемой политической ситуации в стране, а также аналогичные данные параллельного подсчета голосов избирателей, дабы таким образом создать определенное общественное мнение.

Б. Бойко убежден, что такой ход развития ситуации в Украине может привести к непредсказуемым последствиям, подобным сценарию, который был реализован в свое время в Югославии для отстранения от власти Слободана Милошевича. Свою роль в этом играет и Украинский центр экономических и политических исследований им. А. Разумкова, считает лидер блока «НРУ». По его словам, этот центр координирует действия социологических фирм с целью обеспечения на выборах интересов так называемой оппозиции.

По информации УНИАН, Б. Бойко сообщил, что все ресурсы, которыми пользуется центр Разумкова и социологические фирмы, сотрудничающие с ним, имеют западные источники финансирования. А руководители центра, в частности директор Анатолий Гриценко, являются выпускниками «военных учебных заведений разведывательного управления Министерства безопасности США». Примечательно, что подобная информация, распространенная ранее в сетевых изданиях, самими руководителями центра Разумкова не была опровергнута. По мнению же Бойко, которое приводит «Интерфакс-Украина», формирование Центром экономических и политических исследований «нужных» результатов приведет к массовым общественным беспорядкам, смене власти «самопровозглашенным лидером» и досрочным президентским выборам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів