ПОИСК
Політика

В москве судят генерала олейника, «благословившего» перечисление корпорации еэсу почти полумиллиарда долларов за товары, которых военные так и не получили

0:00 14 березня 2002
Адвокаты подсудимого требуют вызвать в суд экс-главу корпорации Юлию Тимошенко

В столичном военном суде началось слушание дела в отношении бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Российской Федерации генерал-полковника Георгия Олейника. Его имя достаточно хорошо известно и в Украине. Но отнюдь не в связи с явно украинским происхождением его фамилии или же весьма высоким военным званием подозреваемого в профессиональной нечистоплотности генерала. Георгий Олейник в свое время имел достаточно тесные контакты с Юлией Тимошенко. А поскольку экс-главе корпорации ЕЭСУ грех жаловаться на невнимание прессы, то периодически и имя Олейника всплывало в украинских СМИ. Причем в весьма нелицеприятном контексте.

Российская военная прокуратура дело в отношении Тимошенко передала в Украину

Дело в том, что генерал-полковник, если говорить не языком юристов, а простыми словами, пострадал, то есть попал на скамью подсудимых, из-за своих деловых отношений с Юлией Тимошенко. Бывшему главному финансисту Минобороны РФ предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при заключении в 1997 году контракта с корпорацией ЕЭСУ на поставку материальных средств из Украины в обмен на погашение задолженностей за российский газ. Сумма контракта составила 450 миллионов долларов -- эти деньги главное финуправление оборонного ведомства России послушно перечислило на указанные партнером счета. Но российские военные так и не получили оплаченных материальных средств. Во всяком случае, на всю сумму.

Военная прокуратура России очень долго и тщательно изучала судьбу почти полумиллиарда долларов бюджетных средств. Уголовное дело по этому поводу было возбуждено два года назад. И за это время военным сыщикам удалось выяснить несколько интересных моментов. В частности, «обоюдовыгодный» контракт между Россией (в лице Минобороны) и Украиной (в лице корпорации ЕЭСУ) к подписанию готовился генерал-полковником Георгием Олейником и генеральным директором «Единых энергосистем» Юлией Тимошенко. Сейчас Московский гарнизонный военный суд решил в связи с этим провести дополнительную экспертизу и вызвать в качестве свидетелей ряд высокопоставленных российских чиновников, в том числе бывшего министра обороны РФ Игоря Родионова и экс-заместителя министра финансов Андрея Вавилова. Что же касается еще одного участника подписания контракта экс-главы корпорации ЕЭСУ Юлии Тимошенко, то требование адвокатов Олейника вызвать ее в качестве свидетеля пока не удовлетворено.

Напомним, что в ходе расследования дела генерала Олейника военная прокуратура России нашла доказательства правонарушений, допущенных Юлией Тимошенко, но поскольку она не является гражданкой России, то военные следователи передали материалы «на нее» в Генпрокуратуру Украины.

РЕКЛАМА

За два года существования одна корпорация подчинила себе четверть экономики Украины

Речь идет об обнародованной ранее в СМИ информации первого заместителя главного военного прокурора РФ Юрия Яковлева, сообщившего о том, что ГВП возбудила уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко за соучастие в организации взятки и даче взятки. Дело было возбуждено летом 2001 года на основании данных, полученных в ходе расследования уголовного дела в отношении генерал-полковника Георгия Олейника. По словам Яковлева, которого цитирует «Интерфакс-Украина», было установлено, что Ю. Тимошенко поручила одному из своих знакомых в Украине организовать и передать взятки группе российских должностных лиц. Первый заместитель главного военного прокурора РФ не стал уточнять имена этих лиц и суммы взяток, отметив лишь, что речь идет «не о военных чиновниках» и что «одному человеку уже предъявлено обвинение».

Между тем момент перечисления, согласно контракту, Главным финансовым управлением Минобороны России почти полумиллиарда долларов в Украину, но почему-то на счета английской компании «United Energy International Ltd. », в этом деле является очень немаловажным. В том смысле, что хотя компания и английская, но Украина ей в свое время была небезразлична. Ведь этой компании, по данным почти семилетней давности, принадлежало 85 процентов акций Закрытого акционерного общества «Промышленная финансовая корпорация «Единые энергетические системы Украины», возглавляла которую Юлия Тимошенко. А через год после создания этой корпорации, в 1996 году, тогдашний премьер Украины Павел Лазаренко создал для ЕЭСУ режим наибольшего благоприятствования. И к началу 1997 года обласканная энергокомпания, по оценкам СМИ (в частности газеты «Известия»), контролировала уже 25 процентов экономики государства. Например, в 1996 году оборот ЕЭСУ составил 10 млрд. долларов…

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів