ПОИСК
Політика

Михаил потебенько: «генпрокуратура имеет достаточно материалов, чтобы направить дело тимошенко в суд»

0:00 14 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

На пресс-конференции в Генпрокуратуре Михаил Потебенько и его замы без каких-либо предварительных сенсационных сообщений изъявили желание ответить на вопросы журналистов.

О депутатских запросах Омельченко

Конечно, представители СМИ не упустили возможности получить комментарии к недавним громким заявлениям ряда политиков, участвующих в избирательной кампании. Например, по поводу документа, на основании которого сделан депутатский запрос о возбуждении уголовного дела в отношении главы Администрации Президента Владимира Литвина, М. Потебенько заявил, что это -- фальшивка, а уголовное дело возбуждено по факту подделки того самого «документа». Напомним, что в депутатском запросе Григория Омельченко В. Литвин и глава ГНАУ Н. Азаров обвиняются лоббировании интересов коммерческой фирмы. Основанием для обвинений стала якобы копия письма В. Литвина Н. Азарову.

По словам М. Потебенько, в этом «документе» подделана подпись В. Литвина, бланк для так называемого письма «запущен через компьютер», а под его исходящим номером в Администрации Президента зарегистрирован совсем другой документ. Генпрокурор добавил, что Владимир Литвин имеет право требовать возмещение морального ущерба. «Виновный, независимо от того, является он депутатом или нет, будет привлекаться к уголовной ответственности», -- добавил Генпрокурор.

О деле Тимошенко

Относительно публичных обвинений Г. Омельченко в адрес Генпрокуратуры по «делу Юлии Тимошенко» -- что якобы у этого ведомства «нет ни одного доказательства, которое бы служило основанием для ее обвинения», -- заместитель генпрокурора Николай Обиход заявил, что по любому из расследуемых эпизодов (а это и подлог документов, и уклонение от уплаты налогов, и дача взяток Павлу Лазаренко) следствие располагает достаточной доказательной базой. Михаил Потебенько добавил, что «эпизодов, чтобы направить уголовное дело относительно Юлии Тимошенко в суд», много. Объясняя же, почему Генпрокуратура еще не сделала этого, М. Потебенько заявил, что Генпрокуратура не имеет права выборочно направить в суд материалы по какому-либо одному эпизоду. А в целом дело Тимошенко в Генпрокуратуре еще не завершено.

РЕКЛАМА

О деле Замковенко

В ответ на заявление кандидата в депутаты Николая Замковенко о заказном характере возбужденного против него уголовного дела Генпрокурор заявил, что это дело не имеет никакого политического контекста. По словам замгенпрокурора Юрия Гайсинского, прокуратура Киева «заинтересовалась» Н. Замковенко в связи с злоупотреблением им властью или служебным положением еще в мае прошлого года. В ходе инвентаризации дел, которые рассмотрены судьей Н. Замковенко, выявлено, что «хотя дела рассматривались, но приговоры по ним не выносились». «Таким образом в деле Н. Замковенко появились новые эпизоды», -- отметил Ю. Гайсинский, добавив, что обвинение до сих пор не предъявлено Н. Замковенко по причине его болезни.

Однако М. Потебенько усомнился в том, что экс-судья действительно болен, и сказал, что вопрос о проверке обоснованности его пребывания в больнице будет ставиться перед Министерством здравоохранения. Если же факт болезни Н. Замковенко подтвердится, следственные действия с ним будут проводиться в медучреждении, и Генпрокуратура, возможно, поставит вопрос о его аресте.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів