ПОИСК

Известный костоправ николай касьян ежедневно принимает более ста больных… В пристройке к летней кухне

0:00 14 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Доктор уже перестал верить в то, что его мечта о строительстве Центра мануальной терапии в Кобеляках на Полтавщине когда-нибудь сбудется. Однако сын взялся ее осуществить

Имя мануального терапевта Николая Касьяна известно не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Его приглашали в Болгарию, Чехословакию, Италию. Специалиста признали и в Москве, где в 1985 году в издательстве «Медицина» вышла его первая монография в Советском Союзе «Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника». Но Николай Андреевич не собирался покидать родину и считал, что любые границы для его больных -- не преграда. Он лечил космонавтов, звезд эстрады, спортсменов, политиков. Ставил на ноги, казалось, самых безнадежных больных. И хотя медики неоднозначно относятся к методу лечения, которому посвятил свою жизнь доктор Касьян, все в один голос говорят, что этот человек имеет дар Божий.

Но, как это ни странно, даже через имея огромный стаж и множество правительственных наград (ордена Князя Ярослава Мудрого, Николая Чудотворца) и званий -- академик, народный врач СССР, заслуженный врач Украины, почетный доктор медицины Италии, почетный академик Украинской медицинской академии, академик и член ученого совета Международного центра альтернативной медицины, Касьян принимает пациентов -- 100--200 человек ежедневно -- в пристройке к летней кухне в доме в Кобеляках.

В 1989 году Председатель Совмина СССР Рыжков подписал распоряжение о строительстве Центра мануальной терапии в тех же Кобеляках. Однако с распадом Союза строительство было приостановлено. В 1993 году четыре многоэтажных корпуса «законсервировали» а вскоре и разворовали.

Николай Андреевич уже потерял веру в то, что когда-нибудь его давняя мечта сбудется. Но его 28-летний сын Ян, работающий травматологом в местной районной больнице, решил попытаться ее осуществить, тем более, что это могло бы стать прекрасным подарком к юбилею отца -- в апреле этого года доктору Касьяну исполняется 65 лет.

РЕКЛАМА

Предварительная смета потянула на полтора миллиона гривен. Чтобы собрать необходимую сумму на строительство, Ян вместе с друзьями зарегистрировал благотворительный Фонд мануальной терапии «Академик Касьян» с расчетным счетом 26008178637001, код ЗКПО 26090590, МФО 331531 Кременчуг КБ Приватбанк Полтавской области.

В планах молодых врачей строительство скромного двухэтажного коттеджа: на первом этаже будет проходить прием больных, а на втором разместится стационар для тяжелых пациентов.

РЕКЛАМА

Хотелось бы пожелать врачам успехов в их начинании. Работая в достойных условиях, они смогут оказать квалифицированную помощь большему числу больных. Ведь от болезней, к сожалению, никто не застрахован.

РЕКЛАМА

1416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів