В первом полуфинальном поединке восточноевропейской лиги киевский «беркут» умудрился пропустить три шайбы, играя в большинстве

0:00 14 березня 2002

Состоялись первые полуфинальные поединки чемпионата Восточноевропейской хоккейной лиги. Киевский «Беркут», выступающий в ранге двукратного чемпиона этого турнира, полуфинальную серию до трех побед начал с поражения в Лиепае.

«Металлургс» (Лиепая, Латвия) — «Беркут» (Киев, Украина) — 4:1 (0: 0, 1:1, 3:0)

Шайбы: Вегнерс (32-я минута), Стародубов (41), Кулибаба (44), Озолс (59) — Полоницкий (31).

Нынешний сезон стал самым интересным за всю историю проведения чемпионата ВЕХЛ. Финансовые проблемы киевских клубов, серьезное усиление белорусских и латвийских команд сделали турнир абсолютно непредсказуемым. Скорее всего, эти клубы заслуживали того, чтобы встретиться в финале. На протяжении сезона «Металлургс» и «Беркут» не раз стояли во главе турнирной таблицы первенства. Неудачи киевлян на финише регулярного чемпионата отбросили их на четвертое место и раньше времени свели с самым, пожалуй, сильным клубом лиги.

Первый поединок сложился для киевлян неудачно. В середине матча «Беркут» открыл счет. Даже быстрая ответная шайба не сильно уменьшила шансы гостей на успех в этом поединке. Но в третьем периоде с подопечными Сергея Лубнина случилось что-то необъяснимое. «Беркут» пропустил три шайбы в то время, когда на площадке у киевлян было на одного хоккеиста больше.

В другой полуфинальной встрече ХК «Рига» на своей площадке обыграл московский МГУ — 5:2. Вторые матчи пройдут 16 марта.