ПОИСК
Події

На территории украины находили целые туши доисторических животных, но… Еще в позапрошлом веке

0:00 14 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

-- Вообще-то находка полного скелета мамонта -- вещь довольно-таки редкая не только для Украины, но и для любой страны, -- рассказала «ФАКТАМ» старший научный сотрудник Музея палеонтологии Национальной Академии наук Украины Юрий Семенов. -- По крайней мере, на моей памяти таких находок не было. Скелет мамонта, который экспонируется в нашем музее, «сборный» -- голова принадлежала другому мамонту. Сколько может стоить такая находка, сказать точно не берусь. Но, к примеру, когда мы вывозили за рубеж на выставку представленное в нашей экспозиции жилище человека из костей и черепов мамонта, то оно было застраховано на миллион долларов.

Недавно я был в Соединенных Штатах. Местные охотники за скелетами нашли скелет тиранозавра. Вначале власти предполагали выплатить им премию в размере миллиона долларов, однако оказалось, что скелет был найден не на личном участке нашедших, и сумма вознаграждения довольно-таки резко упала.

У нас же по законодательству все, что находится в земле, принадлежит государству. Кому-либо продать свою находку житель Кривого Рога вряд ли смог бы. А вывезти ее за пределы Украины нереально.

-- Хочу уточнить, -- добавила заведующая Музеем археологии Института археологии НАН Украины Лариса Кулаковская, -- что на территории нашей страны находили не то что скелеты, а целые туши доисторических животных. Правда, было это довольно давно -- в позапрошлом веке, когда Ивано-Франковская область входила в состав Польши. Тогда были обнаружены туши доисторических носорогов, мамонтов, «упакованных» в горный воск, что создало идеальные условия для их сохранения.

РЕКЛАМА

Полный или нет скелет нашел криворожец, сказать тяжело. Необходимо произвести раскопки и внимательнейшим образом изучить находку, ведь со временем кости могли деформироваться, разрушиться, да и кое-что могли растащить животные в доисторические времена.

Нужно исследовать слой, в котором находится скелет, и если будут обнаружены следы доисторического человека, то находка приобретет большее научное значение и будет представлять собой памятник археологии.

РЕКЛАМА

985

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів