ПОИСК
Події

Проехав несколько остановок в троллейбусе, киевлянка почувствовала: от оглушительной музыки, включенной водителем, сердце заходится…

0:00 14 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Кто в такой ситуации под кого должен подстроиться: пассажир под водителя, или наоборот?

Моя соседка Зинаида Михайловна, несмотря на преклонный возраст, очень энергичная женщина. Поэтому я была удивлена, увидев, как она, едва держась на ногах, одной рукой оперлась о дверной косяк, а другой тщетно пытается попасть ключом в замочную скважину. Я помогла открыть Зинаиде Михайловне дверь и, усадив в кресло, спросила, что случилось.

-- Я и сама не пойму, -- удивлялась женщина. -- Сердце-то у меня хоть и пошаливает, но лекарств требует не часто. А тут… Ехала домой от дочки. Народу в троллейбусе битком, но я сидела и сначала даже не поняла, что меня будоражит. А потом поняла: водитель музыку включил. Как там ее… техно, кажется. Ладно бы просто включил, а то аж стекла дрожат. Выключить не попросишь -- еще на грубость нарвешься. 30 минут тряслась и чувствовала: сердце вот-вот выскочит… Может, я чего-то не понимаю, но такая музыка не для нормальных людей.

Сегодня музыку в транспорте можно услышать достаточно часто. Включают ее и в маршрутках, и в автобусах, троллейбусах. Хорошо, если ваш вкус совпадет со вкусом водителя: тогда вы «плывете» (или «скачете») на одной волне. А если нет? Имеет ли право пассажир просить водителя выключить музыку?

-- Общие правила дорожного движения не запрещают водителю слушать музыку во время вождения, -- поясняет начальник управления по вопросам охраны труда и безопасности движения коммунального предприятия «Киевпасстранс» Владимир Кострица. -- Но наши внутриведомственные нормативы ограничивают его во всех видах деятельности, отвлекающих его от дороги: ему нельзя пить, курить, разговаривать с пассажирами, перевозить их в кабине, если она отделена от салона, а также слушать радио или магнитофон. Не говоря уже о том, чтобы включать его громко, потому что это создает ненормальные условия для пассажиров. Категорически запрещено и прослушивать музыку в наушниках -- это очень сильно отвлекает.

РЕКЛАМА

Но вы, наверное, заметили, что в некоторых транспортных средствах радиоприемники или магнитола предусмотрены заводом-изготовителем. Это для удобства водителей, работающих на междугородных и пригородных маршрутах. Ровная дорога, мерное гудение двигателя убаюкивают, поэтому «дальнобойщик» использует музыку, чтобы регулировать свое состояние.

В троллейбусах же есть только радиоинформатор -- устройство, предназначенное для объявления остановок. Если водитель использует этот прибор не по назначению (то есть для прослушивания музыки), он может быть наказан лишением премии от 10 до 50 процентов.

РЕКЛАМА

Похоже, однако, на то, что водителей такое наказание не страшит. Может быть, следовало бы им объяснить, почему нельзя в пассажирском транспорте включать громкую музыку. Да кто это сделает? От пассажиров водители разъяснений не принимают. И я прибегаю к помощи специалиста.

-- Сильные звуковые волны заставляют вибрировать каждую клетку организма человека и, значит, негативно влияют на кровяное давление, сердечный ритм и глубину дыхания, -- говорит кандидат медицинских наук Владимир Берсенев, создавший и возглавивший Институт проблем боли. -- Нормальным считается звуковой фон в пределах 40--80 децибел ( для сравнения: шелест листвы на ветру -- это 25 децибел, тиканье настенных часов с маятником на расстоянии одного метра -- 30). А вот музыкальные произведения, «обогащенные» скрежетом металла о стекло, звучащие с сумасшедшей громкостью, вызывают подсознательное чувство тревоги и негативно влияют на психику, тем более на неокрепшую -- детей и подростков, вплоть до необратимых изменений в нервной системе. Наиболее вреден для организма интенсивный шум выше 95 децибел. Он может стать первопричиной снижения трудоспособности, сужения периферических сосудов, нарушения сердечного ритма, появления раздражительности, вплоть до нервно-психических расстройств…

РЕКЛАМА

Давно замечено: по восприятию музыки люди делятся на зависимых и чувствительных. Первым музыкальный фон необходим как наркотик -- он повышает уровень адреналина в крови, подавляет чувство тоски, одиночества и страха. Но встречаются индивидуумы, которым музыка неприятна. Возможно, это непроизвольная реакция на звуковое нашествие динамиков, громкоговорителей, телевизоров, магнитофонов…

Нет лучшего средства для «прочистки уха» от какофонии неприятных звуков, чем классическая музыка. Мелодии, пережившие века, можно с полным правом сравнить с витаминами. Они тонизируют центральную нервную систему, способствуют концентрации внимания, активизируют работу мышц.

Если уж водители не могут работать без музыки, то пусть включат такую, которая стимулирует к жизни? Мы им за это только спасибо скажем…

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів