ПОИСК
Політика

Анатолий кинах: стипендию студентам надо повысить до уровня минимальной зарплаты

0:00 19 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
По убеждению премьера, возможность получения молодыми людьми высшего образования не должна зависеть от благосостояния их родителей

Правительство Украины намерено усилить внимание к созданию условий для учебы талантливой молодежи и активнее решать вопросы по предоставлению молодежи долгосрочных кредитов на покупку жилья и получение образования. «Мы не имеем права терять молодежь, которая от Бога и природы имеет талант к учебе», -- заявил глава Кабинета министров Анатолий Кинах, выступая перед коллективом Житомирского инженерно-технического института. По глубокому убеждению премьера, возможность получения высшего образования талантливыми молодыми людьми не должно зависеть от материального обеспечения их родителей. Поэтому глава правительства считает необходимым повысить размер студенческой стипендии, приблизив ее к уровню минимальной зарплаты, которая сейчас в Украине составляет 140 гривен.

Когда страна находится в сложном переходном состоянии, необходима четкая вертикаль президентской власти

А находясь в Луганске, А. Кинах обратил внимание участников встречи на угрозу, которую представляют для стабильности в стране намерения некоторых политических сил изменить политический строй путем преобразования Украины в парламентскую республику. Комментируя подобные «грандиозные планы», премьер-министр заявил, что в нынешних политико-экономических реалиях Украина не может позволить себе изменение политического строя. «Когда страна находится в сложном переходном состоянии, когда необходима четкая вертикаль президентской власти, переход к парламентской модели может привести к неуправляемости ситуации и, соответственно, к достаточно серьезным последствиям для государства», -- цитирует слова главы правительства «Интерфакс-Украина». Поэтому Анатолий Кинах «оптимальной моделью» для страны считает «вариант эффективной президентско-парламентской республики».

Сейчас, по мнению премьер-министра, можно говорить только о перераспределении полномочий между Верховной Радой и Президентом. Анатолий Кинах не исключает, что в будущем, с развитием гражданского общества, можно будет подумать и о «более мягких формах президентско-парламентской республики», а сейчас он «за жесткую вертикаль, за высший уровень дисциплины, ответственность каждого за свою работу и ее результаты». И этой позиции А. Кинах намерен придерживаться независимо от того, останется ли он на посту премьера, или станет народным депутатом.

На встрече с представителями региональных СМИ, отвечая на вопрос о перспективах возглавляемого им правительства, Анатолий Кинах заявил, что длительное пребывание на высоких постах воспитало в нем «философский подход к должностям» -- он рассматривает их не как самоцель, а как возможность реализации своих гражданских, профессиональных и политических принципов.

РЕКЛАМА

Блок «За единую Украину!» исповедует идею командной работы на результат

Глава Кабмина считает, что государству и обществу необходимо определить долгосрочные приоритеты своего развития, которые должны опираться, в первую очередь, на национальные интересы и объективные экономические рыночные законы и реализовываться независимо от состава парламента или смен правительства. Только тогда, по убеждению премьера, можно быть уверенным в стабильном развитии экономики и общества. Поэтому его собственное будущее, как заметил А. Кинах, является для него вторичным по отношению к задаче создания дееспособной власти, которая умеет работать на интересы людей и государства. Эта же задача, по убеждению Анатолия Кинаха, ляжет на плечи нового депутатского корпуса. И она будет ему вполне под силу, если в Верховной Раде сформируется конструктивное парламентское большинство.

Кстати, тема создания парламентского большинства и его ответственности перед обществом является доминирующей в программных документах блока «За единую Украину!». Как заявил, находясь в Кировограде, заместитель руководителя избирательного штаба блока Игорь Шаров, участники этого предвыборного объединения «исповедуют идею командной работы на результат». И готовы вместе с другими центристскими силами, основываясь на том же принципе единой команды, «сформировать стойкую, государственнически ориентированную позицию». В противном случае, считает Игорь Шаров, возникнет необходимость перевыборов, поскольку Украине необходим действенный законодательный орган, а не его популистски-демагогическая форма.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів