ПОИСК
Спорт

Владимир кличко в третий раз защитил титул чемпиона мира, нокаутировав южноафриканца фрэнсиса боту по прозвищу белый буйвол в восьмом раунде

0:00 19 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Промоутер украинского тяжеловеса утверждает, что следующий бой Владимир обязательно проведет в Америке

В субботу в Штутгарте чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации Владимир Кличко (38 побед, 35 — нокаутом, 1 поражение) защитил титул WBO, нокаутировав своего соперника Фрэнсиса Боту (44 победы, 28 — нокаутом, 4 поражения, 1 бой объявлен несостоявшимся) в восьмом раунде. 25-летний Владимир Кличко, представляющий гамбургский клуб «Universum Box-Promotion», выиграл чемпионский пояс полтора года назад в бою против обидчика старшего брата — американца Криса Берда и дважды успешно подтвердил титул (нокаутировав американцев Деррика Джефферсона и Чарльза Шаффорда во втором и шестом раундах соответственно).

На сей раз бросить вызов чемпиону мира Кличко решился уроженец Южно-Африканской республики, обосновавшийся в Калифорнии, — 33-летний Фрэнсис Бота. Многие считают его весьма посредственным боксером, больше прославившимся поражениями, а не победами. Тем не менее за этим вальяжным белокурым бизнесменом, владеющим несколькими китайскими ресторанами в Лас-Вегасе, закрепилась стойкая репутация боксера, который на ринге не боится никого. Фрэнсис Бота дважды делал попытку выиграть пояс чемпиона мира, а летом 2000 года вышел на ринг против абсолютного чемпиона мира Леннокса Льюиса. Англичанин, правда, без особого труда разобрался со смельчаком, нокаутировав Боту во втором раунде. Фрэнсис Бота, в послужном списке которого значатся также бои с Майклом Мурером и Акселем Шульцем, приобрел особую популярность после боя с Железным Майком (в январе 1999 года). Тогда до начала рокового пятого раунда Бота выигрывал поединок, и только секундная потеря концентрации не позволила ему обессмертить свое имя победой над Тайсоном.

Бота не обладает особым спортивным талантом, хорошей техникой и тактическим мышлением. Но все эти недостатки с лихвой восполняются характером боксера. Он прямолинейный, отважный, внушающий страх. Недаром прозвище у него — Белый Буйвол. Тем не менее сообщение о том, что Владимиру Кличко предстоит отстаивать чемпионский титул против Боты, у многих вызвало недоумение и даже саркастические улыбки: да кто он, мол, такой, этот Бота! Но, думается, смех здесь все-таки неуместен, как неуместны критические замечания в адрес Кличко по поводу подбора ему «недостаточно сильных соперников». Их поиском занимаются промоутеры, менеджеры боксерского клуба, в первую очередь озабоченные финансовой стороной организуемых шоу. Кстати, Фрэнсис Бота должен был быть оппонентом Кличко-младшего еще летом прошлого года, но Белого Буйвола тогда не устроил предложенный гонорар. На сей раз Боте посулили за бой с Кличко — независимо от его исхода — 500 тысяч евро. Гонорар же Кличко измеряется семизначным числом…

Последние три года Боту тренирует Абель Санчес, подготовивший за свою карьеру семь чемпионов мира. К бою с Владимиром Кличко южноафриканец подготовился отлично. В первом же раунде Белый Буйвол бросился в атаку. Владимир, используя свое значительное преимущество в росте (он выше на 16 см), пытался держать соперника на дистанции. Поначалу это удавалось ему далеко не всегда: противник частенько навязывал Кличко ближний бой, в котором порой выглядел достаточно убедительно. Говорить о каком-то явном преимуществе Кличко сначала не приходилось. Лишь к пятому раунду наметился перевес в пользу нашего боксера. Белый Буйвол все чаще пятился назад, пропуская все больше ударов. Кульминация поединка наступила в восьмом раунде. После нескольких эффективных серий ударов Кличко добил Белого Буйвола левым крюком. Бота упал. На счет «шесть» он с трудом принял вертикальное положение. Он едва держался на ногах, взгляд был мутным… И рефери принял решение остановить бой.

РЕКЛАМА

После завершения боксерского матча Владимир Кличко (уже в который раз!) подтвердил, что готов к бою с любым соперником — будь то Леннокс Льюис или Эвандер Холифилд. Промоутер Кличко Клаус-Питер Коль (тоже не впервые) заверил журналистов, что следующий бой Владимир Кличко ОБЯЗАТЕЛЬНО проведет в Америке. Поверим на слово…

РЕКЛАМА

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів