ПОИСК
Україна

В настоящее время население оплачивает только две трети реальной стоимости электроэнергии

0:00 21 березня 2002
Однако Министерство экономики Украины предлагает в будущем постепенно повышать тарифы для населения

Всех жителей нашей страны интересует, будут ли повышать тарифы на оплату коммунальных услуг и электроэнергии. Похоже, что избежать роста цен не удастся. Как сообщил заместитель госсекретаря Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Игорь Уманский, тарифы на электроэнергию данное министерство предлагает повысить уже во втором квартале текущего года. Однако окончательное решение правительство примет с учетом мнения Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

При этом заместитель госсекретаря считает, что повышать тарифы нужно постепенно -- до 5% ежеквартально. По его словам, в настоящее время люди оплачивают только около 60% реальной стоимости производства и передачи электроэнергии, сообщает «Интерфакс-Украина». При этом тарифы для населения не повышались с 1999 года.

Однако прогнозы Игоря Уманского существенно отличаются от мнений других представителей исполнительной власти. В частности, как ранее сообщали «ФАКТЫ», председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Юрий Продан заявил, что комиссия не планирует повышать тарифы на электроэнергию для населения до конца текущего года. Кроме того, по данным НКРЭ, уровень тарифов в настоящее время соответствует 70% фактической стоимости ее производства и передачи.

Также напомним, что еще в конце сентября 2001 года Кабинет министров Украины принял распоряжение «Об утверждении плана мер по реализации долгосрочной тарифной политики на оптовом рынке электроэнергии». Оно предусматривает до 2004 года постепенное повышение тарифов на электроэнергию для населения до 100% стоимости ее производства и передачи, ликвидацию льгот по оплате электроэнергии для отдельных категорий потребителей и внедрение механизма адресных дотаций для оставшихся льготников.

РЕКЛАМА

Документ предписывает направить соответствующий законопроект на рассмотрение Верховной Рады, но только «после полного погашения задолженности по заработной плате и социальным выплатам». Также правительство поручило ведомствам разработать законопроект о взыскании с населения пени за несвоевременную оплату электроэнергии.

Кроме того, 12 марта, выступая в парламенте в рамках дня правительства, первый заместитель госсекретаря Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Игорь Шумило заявил, что правительство не планирует до конца 2002 года повышать тарифы на электроэнергию.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів