Возвращение на тренерский мостик «ливерпуля» француза жерара улье, пять месяцев назад перенесшего операцию на сердце, англичане отметили блестящей победой над чемпионом италии

0:00 21 березня 2002
Молодежная сборная Украины в товарищеском матче разгромила своих сверстников из Ирана

Если в группе A поединки последнего тура второго этапа Лиги чемпионов превратились, по сути, в пустую формальность, то в группе B борьба за две путевки в четвертьфинал велась не на жизнь, а на смерть. В итоге лишними оказались «Рома» и «Галатасарай».

Группа A

«Боавишта» (Португалия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:3

Голы: Блан (14), Солскьяр (29), Бекхэм (51, с пенальти).

Мало что решавший поединок в Порту стал для «МЮ» легкой прогулкой. Точные удары француза Блана, норвежца Солскьяра и любимца английской публики Бекхэма зафиксировали четвертую в текущем розыгрыше победу манкунианцев с крупным счетом.

«Бавария» (Германия) — «Нант» (Франция) — 2:1

Голы: Йеремис (59), Пицарро (87) — Ахамада (58).

И все-таки французам, закончившим еврокубковый поход на последнем месте в группе, стоит отдать должное. «Нант» — одна из самых молодых команд в нынешней Лиге чемпионов (средний возраст игроков — 21,6 года). Да что там говорить, если вратарь «Баварии» Оливер Кан провел в еврокубках 97 матчей, и столько же вместе «насобирали» все игроки «Нанта», вышедшие в стартовом составе команды на поле мюнхенского «Олимпиаштадиона». Тем не менее гости не стушевались и даже повели в счете. Правда, в итоге все стало на свои места. Причем перуанский нападающий «Баварии» Клаудио Пицарро принес своей команде победу лишь со второй попытки: за двадцать минут до финального свистка он не реализовал пенальти.

Гол: Луис Энрике (58).

В этой встрече каталонцам пришлось сражаться не только с соперником, не проигрывавшим на своем поле в еврокубковых встречах с 1998 года, но и с неумолкающими ни на секунду трибунами стамбульского стадиона «Али Сами Йен». И «Барселона» с честью выдержала экзамен. Единственный гол, забитый во втором тайме полузащитником сборной Испании Луисом Энрике, открыл команде Карлоса Рексача дорогу в четвертьфинал турнира.

«В первой половине встречи мы выглядели сильнее соперника, — считает румынский тренер «Галатасарая» Мирча Луческу.  — Однако психологические последствия произошедшего неделю назад в Риме (драка между игроками в подтрибунном помещении после встречи «Рома»  — «Галатасарай») в итоге все же сказались на наших футболистах».

«Ливерпуль» (Англия) — «Рома» (Италия) — 2:0

Голы: Литманен (7, с пенальти), Хески (64).

«Я, безусловно, знал, что «Ливерпуль» — хорошая команда, но никогда не видел, чтобы она играла в таком бешеном темпе на протяжении всего матча», — признался после финального свистка расстроенный неудачей своих подопечных наставник «Ромы» Фабио Капелло. Действительно, хозяева поля в этот вечер казались публике, собравшейся на «Энфилд Роуд», просто неподражаемыми. С первых же минут футболисты «Ливерпуля», воодушевленные возвращением на тренерский мостик команды Жерара Улье (француз впервые с момента перенесенной им в октябре прошлого года операции на сердце появился на скамейке запасных), обрушили на ворота чемпиона Италии шквал атак. Стартовый штурм в итоге увенчался успехом. И сколько ни пыталась «Рома» изменить ситуацию на поле (во втором тайме римляне играли в три нападающих), каждый раз итальянцы натыкались на непроходимые редуты англичан. Хозяева же поля в одном из контрвыпадов после мастерского удара головой темнокожего гиганта Хески окончательно поставили крест на надеждах апеннинцев продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Уплыла из рук команды Фабио Капелло и спасительная соломинка в виде ничьей в Стамбуле (в этом случае, даже проиграв в Англии, «Рома» заняла бы первое(!) место в группе и пробилась бы в четвертьфинал).

«Наши игроки не могли подвести своего наставника и совершили просто что-то невероятное, — сиял от счастья тренер «Ливерпуля» Фил Томпсон.  — Мы долгое время занимали последнее место в группе, но не опускали рук и теперь оставили не у дел одну из лучших команд Европы. Теперь мы, несомненно, можем претендовать на выход в финал или даже выиграть Кубок чемпионов, который «Ливерпуль» не завоевывал с 1984 года».

1. «Барселона»>6>2>3>1>7--7>9

2. «Ливерпуль»>6>1>4>1>4--4>7

3. «Рома»>6>1>4>1>6--5>7

4. «Галатасарай»>6>0>5>1>5--6>5

Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится 22 марта в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

А тем временем для украинских поклонников футбола поступили приятные новости из Ирана. Во втором товарищеском матче (первая игра, напомним, закончилась со счетом 0:0) с хозяевами поля молодежная сборная нашей страны буквально растерзала соперника — 5:1. Причем единственный свой гол иранцы забили уже в добавленное арбитром время. В украинской же команде цели достигли точные удары игроков львовских «Карпат» Тараса Кабанова и Сергея Даниловского (дважды), еще два гола на счету полузащитника бориспольского «Борисфена» Николая Наконечного.

Также взоры наших болельщиков в эти дни были прикованы к столице Дании Копенгагену, где состоялась жеребьевка финального турнира юношеского чемпионата Европы, в котором выступит команда, возглавляемая Павлом Яковенко. Рука одного из лучших футболистов мира 90-х годов Микаэля Лаудрупа определила в соперники сборной Украины по группе C команды Швейцарии, Франции и Португалии.