ПОИСК

Молодым украинским врачам, решившим стать фтизиатрами, будут выплачивать именные стипендии

0:00 22 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Без малого 120 лет назад, 24 марта 1882 года, немецкий микробиолог Роберт Кох определил бактерию -- возбудителя туберкулеза, которую назвали «палочкой Коха». Поныне этот день отмечается под эгидой ООН как Всемирный день борьбы с туберкулезом. В Украине с 1995 года объявлена эпидемия туберкулеза, ежедневно от него гибнут около 30 наших соотечественников и обнаруживается 85 новых заболевших. В то же время большинство из 3207 украинских врачей-фтизиатров, пытающихся сдержать эпидемию в стране -- люди преклонного возраста, и лишь 171 молодой врач-интерн избрал своей специализацией фтизиатрию…

Поэтому, в канун юбилейной даты, правление Всеукраинского благотворительного фонда «Украине будущее -- сегодня» совместно с избирательным блоком политических партий «За єдину Украiну!» предложило: интернам-фтизиатрам выплачивать именные стипендии. Акцию поддержало правление «Укргазбанка».

Еще одно предложение фонда и избирательного блока: установить 24 марта ежегодный Всеукраинский день борьбы с туберкулезом, а 22 октября -- День украинской фтизиатрии. Потому что именно в октябре 1922 года был создан нынешний Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Т. Г. Яновского, ведущий украинский центр, где лечатся больные с туберкулезом. Предлагается утвердить и эмблему отечественной фтизиатрии (как это принято во всем мире): цветок надежды незабудку с золотой сердцевиной.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів