ПОИСК
Світ

Внимательность дворника спасла жильцов многоэтажного дома в центре киева от верной гибели

0:00 23 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в информационном центре по вопросам охраны труда Госнадзорохрантруда, позавчера около семи часов утра дворник, обслуживающий восьмиэтажный жилой дом N 27 по ул. Большой Житомирской в Шевченковском районе столицы, почувствовал запах газа из подвального помещения здания. Не рискнув спуститься в подвал, чтобы самостоятельно выяснить источник запаха, работник жэка вызвал аварийную бригаду, которая уже через 15 минут была на месте происшествия. Однако попасть в подвал специалисты «Киевгаза» не смогли: путь преградила закрытая дверь. В итоге газовщикам пришлось выломать оконную решетку…

В подвале ощущался сильный запах газа, а в небольшой каморке газовщики обнаружили несколько 50-литровых газовых баллонов. Из одного из них с шипением выходил сжиженный газ.

Главный инженер «Киевгаза» Болеслав Бернацкий рассказал «ФАКТАМ», что баллоны были наполнены не легким метаном, который улетучивается при проветривании, а более тяжелым пропан-бутаном. При помощи специального оборудования взрывоопасная смесь откачали из подвала.

-- Газовые баллоны ни в коем случае нельзя хранить в жилых зданиях! Честно говоря, я сомневаюсь в случайности произошедшего, ведь вентиль баллона был открыт до упора, -- говорит Б. Бернацкий. -- Проведенные замеры помещения показали, что его загазованность составляет в 2,5 процента. Это значит, что случайная искра могла вызвать взрыв такой силы, что разрушились бы несущие конструкции 60-квартирного здания, а это повлекло бы многочисленные человеческие жертвы. Кстати, от взрыва могли пострадать не только жильцы многоэтажки: дом расположен всего в двух с половиной метрах от проезжей части, где ходят, в частности, троллейбусы 16-го и 18-го маршрутов.

РЕКЛАМА

Вчера корреспондент «ФАКТОВ» побывал возле спасенного дворником дома.

Железные двери -- и ни кодового замка, ни переговорного устройства, ни кнопки звонка! Но с одним из жильцов дома N 27 все-таки поговорить удалось. Вышедший из подъезда мужчина рассказал, что в четверг утром почувствовал сильный запах газа, однако не придал этому никакого значения. Потом он увидел появившихся возле дома работников службы газа, сотрудников милиции, а вскоре узнал, что подвал заполнен газом. На вопрос, могло ли быть ЧП неслучайным и мог ли кто-либо из жильцов кому-то мешать, мужчина ответил: «Возможно, потому что в доме живут и «крутые».

Расследованием инцидента занимаются компетентные органы, в том числе Управление СБУ по Киеву и Киевской области. В пресс-службе этой организации «ФАКТАМ» сообщили, что на место происшествия выезжала оперативная группа. В ходе предварительного осмотра был сделан вывод, что о теракте речь не идет. Вполне вероятно, что виной всему -- обычная халатность, но окончательно на вопрос «Кто виноват?» можно будет ответить только после расследования.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів