ПОИСК
Світ

От столкновения над украиной циклона и антициклона пострадали почти полтысячи населенных пунктов семи областей

0:00 27 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

По данным пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям, 23--25 марта в результате неблагоприятных погодных условий (сильный дождь, порывы ветра до 22 м в секунду) остались без электроэнергии 474 населенных пункта Винницкой, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областей. По состоянию на 7. 00 26 марта, обесточенными оставались 233 населенных пункта. Больше всего -- в Одесской области (114). Полностью восстановлено энергоснабжение населенных пунктов в Винницкой и Закарпатской областях.

В Украинском гидрометцентре изменение погоды объяснили противоборством циклона и антициклона. Циклон образовался над Балканами 23 марта. 24--25 марта он перемещался в центральные районы Черного моря, а одновременно с севера наступал антициклон. В итоге большая часть территории Украины стала своеобразным полем битвы. Ветер усилился до 15--22 м/сек. , а в Одесской, Днепропетровской, Херсонской областях -- до 25--30 м/сек. В Одесской области выпало более месячной нормы осадков, в центральной полосе даже образовался снежный покров высотой до 11 сантиметров, а в Карпатах высота снежного покрова увеличилась до 86 сантиметров, и теперь существует угроза схода снежных лавин. Впрочем, для конца марта такая погода не является аномальной -- южные циклоны в этот период наши частые гости, сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Раиса Сосновская.

В ближайшие дни циклон с Черного моря, теряя свою активность, отступит на Каспий, его сменит область повышенного давления с севера. 27 марта в западных и северных областях осадков не будет, на остальной территории еще местами пройдут мокрый снег и дождь. 28--29 марта ожидается прекращение осадков и ослабление ветра. Температура днем составит 6--12 градусов тепла, ночью -- 1--7 градусов мороза.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів