ПОИСК
Політика

«команда озимого поколения» подписывается под единственным обещанием -- не обманывать

0:00 27 березня 2002
И предлагает «отсечь» пожилых людей от нищеты и унижений, в которые их вверг управленческий аппарат, на 90 процентов состоящий из бывших коммунистов

Наверное, партии и блоки, которые участвуют в избирательной гонке, за время своих предвыборных туров по достоинству оценили небезразличие избирателей к своим коллективным персонам. Не обошел вниманием главный герой этого действа -- народ -- и Команду озимого поколения. А познакомившись, образно говоря, поближе, засыпал желающих получить шанс реализовать свои идеи в парламенте, вопросами. Их актуальность, а также последовавшие ответы, стали для «озимых» своеобразным индикатором собственной востребованности. Судите сами.

История -- это знание, необходимое для того, чтобы не повторять уже совершенных другими поколениями ошибок и заблуждений

1. Зачем мне знать, кто левый, а кто -- правый? Что это может изменить в моей жизни?

Вы же знаете, какой обработке подвергается рядовой избиратель во время предвыборных кампаний. На вас обрушиваются тонны слов с одной единственной целью -- заставить человека сделать свой выбор подсознательно, а не на основе здравого смысла и собственного понимания того, что хорошо, а что плохо. Понятно, что человека, отличающего левых от правых, сложнее «загрузить» политической риторикой. Что это может изменить в вашей жизни? Представьте, что граждане Украины сделали свой выбор осознано, а не в результате «промывки мозгов», и к власти пришли люди, которые реалистично оценивают происходящее, не лгут себе и другим, и знают не только, как выйти из безвыходных ситуаций, но и как в них не попадать.

2. Чем принципиально правые отличаются от левых?

РЕКЛАМА

У наших левых своеобразное понятие свободы: они за «свободу по справедливости», что значит отобрать у тех, кто имеет много, и «справедливо» поделить между теми, кто имеет мало. Поскольку результатами такого деления все и всегда будут недовольны, то перераспределять можно до бесконечности. Свобода правых -- это свобода человека в его выборе, и это его неотъемлемое право на владение частной собственностью.

3. Какая разница, кто будет у власти? Лишь бы дело делал.

РЕКЛАМА

В 1933 году в Германии большинством голосов был избран Гитлер. За этот выбор немцы расплачиваются до сих пор, хотя те, кто этот выбор сделали, уже давно ушли. По их счетам платят потомки. Что скажут наши потомки, если мы выберем «все равно кого, лишь бы дело делал»?

4. Старые люди -- это наше прошлое. Отсекая их, вы отсекаете прошлое, отсекая прошлое, вы отсекаете историю. Как вы можете?

РЕКЛАМА

В жизни пожилых было место всему: ошибкам и успехам, победам и поражениям. Точно так же, как все это будет присутствовать и в нашей жизни, и в жизни последующих поколений. Нельзя ради сиюминутных политических целей использовать пожилых людей, которые так много работали, и которые не привыкли говорить «нет», когда партия говорила им «надо».

Что же касается слова «отсечем», то «озимые» действительно хотят «отсечь» пожилых людей от нищеты и унижений, в которые их вверг управленческий аппарат, на 90% состоящий из бывших коммунистов. И уж никак нельзя утверждать, что мы «отсекаем» историю. История -- это знание. Знание, необходимое для того, чтобы не повторять уже совершенных другими поколениями ошибок и заблуждений. Как же можно это отвергать?

5. Старшее поколение -- это опыт. Он что, не нужен молодым? Но если даже так, если вы, «молодые да ранние», и накопили свой опыт, то где же вы возьмете мудрость? Или она политику не нужна?

Нас часто «обвиняют» в применении новых технологий и в преднамеренном отказе от старых. Но сколько можно ломиться в открытую дверь? То, что мы предлагаем, не так уж и ново. По этим экономическим рецептам из кризиса вырвалось немало стран, на которые мы сегодня пытаемся ориентироваться в своем развитии. Это, кстати, тоже опыт предшествующих поколений.

Государство дает нашим старикам мизерные пенсии, «доплачивая» остальное потоками слов о любви и уважении к пожилым

6. У вас опасная этика. Вы не уважаете старость. А старость дарит идущим следом возможность испытывать важное чувство -- почитание. Ведь вы помните -- «старикам везде у нас почет».

Уважать старость -- это не значит трубить о своей любви к пожилым людям на каждом шагу. Сколько бы чиновники не говорили о том, как они обеспокоены проблемами пожилых, положение от этого не меняется: государство дает нашим старикам мизерные пенсии, «доплачивая» остальное потоками слов о любви и уважении к пожилым. Мы же хотим создать такие условия, при которых старики не будут ни в чем нуждаться. Вот тогда и поговорим о почитании.

7. А почему, собственно, я должен идти на выборы? Что такого страшного произойдет, если страна лишится моего голоса?

Вы не оригинальны в своем желании: процент не участвующих в выборах в Украине достаточно высок. Все дело в другом: если у человека нет собственных интересов, он не участвует в выборах. Интересы тех, кто постоянно вертится в политике, не совпадают с теми, кто должен за них голосовать. А те, кто, голосует, не уверены, что их интересы будут защищать кандидаты на выборные должности. Иными словами, чтобы у вас не было таких сомнений -- нужны новые политики и ваше собственное видение будущего.

8. Почему «озимые» ничего не обещают в отличие от остальных партий?

Мы обещаем не обманывать. Это -- единственное обещание, под которым мы подписываемся и которое никогда не нарушим. Хотя говорить то, что есть на самом деле, а не то, что хотят услышать -- очень тяжело. Так что -- наше обещание нас ко многому обязывает.

9. Что вы сможете сделать среди «монстров», которые засели в нашей Верховной Раде? Они же вас или съедят, или сделают подобными себе!

Бизнес, в котором мы далеко не новички, многому учит. Это трудный вид деятельности. «Озимым» удалось справиться с бизнес-монстрами, удастся победить и политических. А монстроподобными они никогда не станут, потому что у «озимых» выработался иммунитет. Люди озимого поколения слишком долго вынуждены были пробиваться сквозь преграды, построенные «монстрами».

10. Что происходит в стране, объясните. Меня не устраивают варианты ответов, которые вертятся вокруг. Скажите, что происходит?

Украина находится в начале нового этапа своего развития. Старые нормы жизни себя исчерпали. Мизерные зарплаты и пенсии, низкий уровень жизни, дефицит рабочих мест, упадок производства -- это ли не очевидные признаки того, что старая система больше не срабатывает? Но уже выросло новое поколение. Это поколение политиков, предпринимателей, ученых начало выстраивать жизнь по другим законам. То, что их путь верен, они уже доказали на примере своих собственных предприятий, фирм. Они заработали денег для себя, они создали рабочие места для других, дав возможность своим сотрудникам зарабатывать деньги, жить самим, кормить семьи. Но борьба старого и нового никогда еще не проходила гладко. Это и происходит сегодня в стране.

11. Для вас политика -- это новая профессия, способ решить проблемы собственного бизнеса, желание «послужить стране», или что-то еще?

Все перечисленное в принципе верно. Потому что в таком положении, в котором находится сейчас Украина, иначе и быть не может. И единственный способ переломить ситуацию -- это чтобы молодые, перспективные, серьезно настроенные бизнесмены отвлеклись от своих непосредственных задач, пошли в политику и сделали так, чтобы страна заработала -- так же как и их собственные предприятия -- слаженно, четко, с прибылью.

12. Как вы, «озимые», преодолевали страхи и вступали в новую жизнь? Как вообще можно преодолеть страхи?

Одного рецепта для всех, конечно, нет. Каждый из Команды озимых преодолел свои страхи и вступил в новую жизнь по-своему. Но когда у твоих детей и родителей надежда только на тебя одного, а ни накормить, ни одеть-обуть их ты не в состоянии, страх перед действительностью оказывается сильнее страха перед неизвестностью. Некоторые из нас поняли, что просто не могут себе позволить потратить жизнь на то, чтобы придумывать, как от получки до получки сводить концы с концами, что они способны на большее, гораздо более значительное, чем в тот момент позволяли условия. Теперь давайте хорошенько подумаем -- а не ваши ли это истории, не ваши ли проблемы? И если у вас есть твердая убежденность, что жить так, как жили, больше нельзя, что пора все менять -- значит, вы хотите того же, что и «озимые». Значит, вы -- тоже «озимый».

13. Как вы научились жить и быть успешными в ситуации тотальной нестабильности? Как я могу этому научиться?

Нужно пробовать. Научиться можно, только что-то делая. И обязательно — веря в себя.

Логика политиков, много обещающих, проста: придем к власти, а там видно будет

14. Как мне научиться верить? Я устал не верить, не доверять. Кому вы верите?

Для человека вера значит много. Возродить ее очень сложно, но необходимо. Главное, поверить в себя, в свои силы. Сделать первый, пусть совсем маленький, шаг к улучшению своего положения. В том числе -- финансового.

Научиться принимать ответственные решения, доводить задуманное до конца, быть активным. После этого верить другим станет легче. Потому что, в первую очередь, вы станете лучше разбираться в окружающем и сможете объективно оценить и ситуацию, и людей -- кому можно доверять, а кому не следует. Так было и у «озимых».

15. Что такого особенного в вашей программе, о которой столько говорят?

Политические партии обещаний и голословных заявлений, сделанных из расчета понравиться избирателю, сделали много, а реальных программ практически нет ни у кого. Очевидно, что логика обещающих проста: придем к власти, а там видно будет.

Над программой же «озимых» потрудилось в общей сложности несколько десятков специалистов: от ученых-экономистов до политологов. Программа «озимых» рассчитана на десять лет и представляет собой реальный план по выводу Украины из кризиса.

16. Вы поддерживаете предпринимателей, которые не платят налогов?

Ни в коем случае. Наоборот, «озимые» очень обеспокоены тем, что от 50 до 70 процентов ВВП создается «теневым сектором». Совершенно понятно, что в такой ситуации говорить о процветании Украины не приходится. Но почему не платят налоги? Потому что налоги -- грабительские. Зачастую, если выплачивать их полностью, не останется средств для создания новых рабочих мест, для развития производства, и так далее. Сегодняшняя «борьба» с неуплатой налогов силовыми методами неэффективна. При этом подавляющее большинство предпринимателей охотно платило бы разумные налоги.

По мнению «озимых», необходимо уничтожить условия существования «черной» экономики. Один из разделов их программы предусматривает снижение подоходного налога с физических лиц. Все это должно привести к тому, что зарплату сотрудникам работодателю будет выгоднее выплачивать легально, а не в «необлагаемых» конвертах. В масштабах всей страны это приведет к легализации колоссальных финансовых потоков.

17. Что вы имеете в виду, когда говорите о наступлении на бедность?

Сегодня государство не борется с бедностью, а всячески ей потворствует. 75 процентов бюджета страны тратятся на социальные нужды. То есть, большая часть бюджета просто раздается людям, находящимся за чертой бедности. Мало того, что на всех не хватает, так еще эта «борьба» способствует росту иждивенческих настроений в обществе. По мнению «озимых», государство должно предоставлять достойную социальную помощь только тем, кто сам не в состоянии себя обеспечить. Для остальных же необходимо создать условия, при котором работоспособные люди смогут заработать себе сами. По этому принципу живут практически все развитые европейские страны.

18. А чем ваш лидер отличается от других членов команды?

Идея создания избирательного блока у нас была давно, но первым ее предложил Валерий Хорошковский. Валерий -- очень цельный и волевой человек. Прежде чем принять какое либо решение, он всегда внимательно выслушает мнения всех. Он из тех людей, которые объединяют. Может быть, поэтому…

19. Есть ли у вашей команды какая-то общая история, или все вы познакомились только в период предвыборной кампании?

Конечно, мы были знакомы и до начала предвыборной гонки. Часто встречались, обсуждали ситуацию, сложившуюся сегодня в Украине. На этих встречах все и зарождалось.

20. Ваши партийные мероприятия больше напоминают шоу. Зачем вам это? Вы просто хотите выделиться?

Мы просто хотим, чтобы все было красиво и не скучно. Проводить занудливые партсъезды лишь потому, что все так делают, мы не хотим. Тем более, что за фасадом наших мероприятий -- достаточно серьезное содержание нашей деятельности.

 


395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів