ПОИСК
Україна

Вместо 10-копеечной монеты покупателю могут подсунуть на сдачу евроцент, который по нынешнему курсу стоит 4,69 копейки

0:00 27 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Таиландцы взволнованы. Из страны в массовом порядке вывозится национальная валюта. Правда, не вся, а только монеты достоинством 10 батов. Их мешками скупают и везут к себе на родину жители объединенной Европы. В чем секрет? Зачем им столько таиландских монет?

Оказывается, таиландские 10 батов по размеру и весу практически совпадают с монетой номиналом 2 евро. И при этом стоят всего около 30 евроцентов. Продавцу такие монеты, конечно, не подсунешь, зато европейские торговые автоматы их принимают. Выигрыш на каждой монете -- 1,7 евро (по нынешнему курсу около 7,97 грн. ).

Подобное явление вскоре, возможно, будет наблюдаться и в Украине. Правда, у нас ситуация обратная. Дело в том, что наша десятикопеечная монета по диаметру практически совпадает с европейской монетой достоинством 1 евроцент. Диаметр цента -- 16,25 мм, а 10 копеек -- 16,3 мм. На ощупь разница в 0,05 мм абсолютно не ощущается. А вот разница в цене довольно существенна: евроцент по нынешнему курсу НБУ стоит всего 4,69 коп.

В последнее время довольно часто украинцам на сдачу вместо десятикопеечных монет подсовывают евроценты. И хотя они свободно конвертируемы, но, во-первых, стоят гораздо дешевле, а во-вторых, обменять их в отечественных банках почти невозможно: у нас не любят иметь дело с монетами, да еще и мелкими.

РЕКЛАМА

Понятно, что, если внимательно рассматривать каждую монету, подобной подмены легко избежать. Однако не все это делают. Да и не всегда есть такая возможность: ведь у нас очень распространена торговля в подземных переходах и других плохо освещенных местах. Кроме того, наши граждане еще не очень хорошо знакомы с европейской валютой и не ждут подвоха.

Казалось бы, пять с половиной копеек -- деньги небольшие. И кого-то такая подмена даже позабавит. Однако многим нашим пенсионерам приходится считать и пятаки. Поэтому напоминаем признаки, по которым евроцент можно отличить от 10 копеек даже в темноте.

РЕКЛАМА

* Цент гораздо толще. Его толщина равна 1,67 мм, а 10 копеек -- 1,25 мм. Если посмотреть на торец монеты, эта разница очень хорошо видна;

* Боковая поверхность (гурт) украинской монеты ребристая, а европейской -- гладкая;

РЕКЛАМА

* Цвет евроцента красноватый и более темный, чем у 10 копеек.

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів