ПОИСК
Україна

Волынские теневики изготовляли сигареты, набивая их табачной пылью и бумагой

0:00 27 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Появление на рынках Волынской области дешевых сигарет налоговики не оставили без внимания. Тем более на качество табака жаловались покупатели. В ходе спецоперации сотрудники налоговой милиции обнаружили в одном из сел Старовыживского района подпольную табачную фабрику, производившую сигареты «Прима» и «Козак». Несколько лет назад здесь было вполне легальное производство. Предприятие имело лицензию и выпускало сигареты «Полiськi» и «Волинськi». Как сообщил начальник областного управления налоговой милиции Василий Кругляк, лишившись права и разрешений на производство табачных изделий, руководители этого коммерческого предприятия решили уйти «в тень» и начали выпускать сигареты под марками известных табачных фабрик.

Налоговиков поразили условия, в которых производили сигареты. В цеху работало не менее 10 человек в противогазах. Табак был рассыпан по всему помещению, откуда, собственно, и поступал на расфасовку. Экономным нелегалам удалось наладить практически безотходное производство. Отходы и пыль от переработки листьев табака они смешивали с кусками бумаги и набивали этим суррогатом сигареты. Затем изделия упаковывали в пачки и короба Прилуцкой и Львовской табачных фабрик и отправляли на продажу.

Налоговики установили, что для легализации теневого бизнеса коммерсанты наклеивали на сигареты фальшивые акцизные марки, купленные на рынках области. В ходе осмотра помещения фабрики было выявлено около 170 тысяч пачек сигарет «Прима» и «Козак», более 100 мешков табака.

По фактам незаконного производства и уклонения от уплаты налогов возбуждено уголовное дело. Устанавливаются каналы поступления сырья и сбыта готовой продукции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів