ПОИСК
Україна

По прогнозам специалистов, в нынешнем году может быть собрано меньше зерна, чем в прошлом

0:00 27 березня 2002
Но его вполне хватит для обеспечения потребностей Украины

В прошлом году в Украине был собран рекордный урожай зерна -- около 40 млн. тонн. Специалисты считают, что это удалось сделать благодаря реформированию сельского хозяйства, да и погода способствовала. В нынешнем же году, по прогнозам Министерства аграрной политики Украины, будет собрано 36,6 млн. тонн зерновых.

При этом в правительстве Украины полагают, что урожай может превысить прогнозируемые показатели при условии достаточного количества влаги в почве. Но, как заявил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко, если не будет весенних дождей, ситуация, возможно, усложнится.

Однако даже при дефиците влаги за счет мелиоративных работ, достаточной обеспеченности хозяйств техникой и своевременного проведения посевной план сбора зерновых в 2002 году (36,6 млн. тонн) будет выполнен.

По данным Министерства аграрной политики, к 20 марта аграрии уже засеяли яровыми культурами 2,8 млн. гектаров (выполнив 18% плана), в том числе ранними зерновыми -- 2,3 млн. гектаров (51%). Ожидается, что сев ранних зерновых, в основном, будет завершен до конца марта.

РЕКЛАМА

Кроме того, Леонид Козаченко заявил, что в нынешнем году государство обязательно будет проводить залоговые закупки зерна у селян. По словам вице-премьера, это действенный механизм регулирования внутренних цен на зерновые в период межсезонья и уборки.

Сейчас правительство определяет объемы закупок и источники их финансирования. Леонид Козаченко считает, что для стабилизации цен в период уборки урожая и после нее, когда возникает излишек предложения зерна, необходимо закупать в залог до 15% зерна, имеющегося на рынке, то есть около 1--2 млн. тонн. Залоговая цена на продовольственную пшеницу может быть установлена на уровне 420 грн. за тонну. Финансирование данных операций будет осуществляться за счет банковских кредитов, а компенсация кредитных ставок -- из бюджета. Ожидается, что решение о залоговых закупках зерна правительство Украины примет до конца марта.

РЕКЛАМА

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», введение в Украине механизма залоговых закупок зерновых предусмотрено Указом Президента «О неотложных мерах по стимулированию производства и развития рынка зерна» с целью предотвращения колебания цен на внутреннем рынке. Однако из-за отсутствия бюджетного финансирования этот механизм практически не применялся. В прошлом году залоговая цена на пшеницу 3-го класса составляла 430 грн. за тонну.

 

РЕКЛАМА


225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів