ПОИСК

Генетики помогли американке, которая живет с редчайшей и самой тяжелой формой болезни альцгеймера, родить абсолютно здоровую малышку

0:00 28 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Скептики говорят, что этого не нужно было делать: через несколько лет мать уже не сможет заниматься дочерью…

Врожденная форма болезни Альцгеймера, ген которой обнаружили в крови 30-летней американки несколько лет назад, не оставляла женщине шансов на здоровое потомство. Хотя у «больной» пока еще не проявились характерные симптомы, врачи говорили, что этот редчайший вариант недуга (менее одного процента из всех случаев заболевания) самый тяжелый и почти без сомнений унаследуется ребенком. Однако специалисты Института репродуктивной генетики в Чикаго решились на «эксперимент».

Взяв яйцеклетки женщины и сперму ее здорового мужа, они произвели искусственное оплодотворение под контролем генетических тестов, проверяя, чтобы эмбрионам не достался зловещий ген. Затем, выбрав наиболее благополучных «малышей», их поместили в лоно матери. И недавно пациентка родила девочку без малейших признаков того, что мамин недуг передался ей! Впрочем, уже нашлись «доброжелатели», которые заявляют: это не гарантирует, что в будущем у ребенка не разовьется какая-нибудь другая форма болезни Альцгеймера. И, мол, стоило ли дарить женщине радость материнства, коль скоро она не сможет заботиться о дочери? Ведь старшая сестра родильницы, заболевшая в 38 лет, уже находится в закрытой лечебнице с аналогичным диагнозом, а ее отец умер в 42 года после полной потери памяти и с другими симптомами болезни Альцгеймера.

Сообщая об «эпохальном» успехе американцев, информационные службы ФРГ, например, сожалеют, что федеральный закон, защищающий «права» эмбрионов, запрещает проводить генетическую диагностику эмбриону перед его имплантацией будущей матери. Зато в США, Великобритании и некоторых других странах уже проводят такое исследование, выявляя возможные врожденные заболевания. Правда, о судьбе эмбрионов, попавших под подозрение (как и о судьбе братьев и сестер новорожденной американки), умалчивается…

Подготовил Владимир РУДЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів