ПОИСК
Україна

Завтра римо-католики будут праздновать главный христианский праздник -- пасху

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня у римо-католиков последний, один из самых траурных дней Страстной недели. В католических странах с четверга до полудня сегодняшнего дня должны молчать колокола соборов, а на ежедневную мессу прихожан с помощью трещоток в этот день собирают дети. Сегодня рано утром в костелах благословляли огонь и воду. От этого огня дома зажигают пасхальные свечи, а пасхальную святую воду добавляют в пищу, окропляют ею помещения, умываются ею. Вечером начнется всенощная пасхальная служба.

Обычай красить на Пасху яйца распространен во всем мире. Католики в Западной Европе отдают предпочтение красному цвету и не наносят на яйца орнамент, а в Центральной Европе яйца расписывают разными узорами. В католических странах священники освящают яйца и ритуальную пасхальную пищу в домах прихожан. Разговляются верующие после всенощной утром в воскресенье. Главное место на пасхальном столе занимают крашеные яйца, яичница и омлет. Готовятся также блюда из свинины и ягнятины, печется сдобный хлеб.

Крашеные яйца дарят друг другу родственники, друзья и знакомые. Девушки преподносят их возлюбленным в обмен на пальмовые ветки.

В течение всей пасхальной недели на улицах католических городов проходят театрализованные представления на религиозные темы.

РЕКЛАМА

По некоторым данным, в Украине насчитывается около 2 млн. римо-католиков. Напомним, что православные христиане и греко-католики в нынешнем году будут праздновать Пасху 5 мая.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів