ПОИСК
Світ

Вчера арабская смертница взорвала бомбу в иерусалимском супермаркете

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Тель-Авив объявил терроризму жесточайшую войну

Два человека погибли и не менее сорока получили ранения в результате вчерашнего взрыва в одном из крупнейших супермаркетов Иерусалима. Как сообщило израильское радио, инцидент произошел в полдень, когда большинство людей покупало продукты к празднику. Неизвестная арабская женщина привела в действие взрывной механизм, находившийся в ее рюкзаке. Как утверждают очевидцы, взрыв был такой силы, что в торговом зале рухнули несколько перекрытий. Ответственность за теракт взяла на себя организация ХАМАС, руководитель которой -- шейх Ахмед Ясин -- объявил «войну израильским городам».

Накануне израильская армия вновь оккупировала территории Палестинской автономии. Вчера десантные подразделения начали штурм резиденции Ясира Арафата, которого израильские политики уже признали врагом номер один. По сообщениям палестинского радио, первая атака израильтян была отбита, но 17 охранников Арафата получили тяжелые ранения. Вывезти раненых не представляется возможным -- солдаты не пропускают к резиденции машины скорой помощи. Сам Арафат в телефонном интервью ведущим мировым информационным агентствам заявил, что солдаты стреляли по окнам и забрасывали его резиденцию гранатами. Кроме того, снаряд, выпущенный из израильского танка, пробил в стене здания дыру. Палестинский лидер, уверенный, что в живых его не оставят, сообщил также, что самые ожесточенные столкновения велись на первом этаже резиденции. По некоторым данным, около 40 активистов организации «Исламский джихад», направлявшихся в Рамаллу для освобождения Арафата, были расстреляны на подступах к городу.

Вчера в полдень Арафат позвонил в Белый дом с просьбой о помощи. По мнению президента Джорджа Буша, решение Тель-Авива о начале оккупации Палестины было «преждевременным и неоправданным». Впрочем, Шарон заявил, что «израильтяне слишком долго прислушивались к мировому сообществу, несмотря на то что из-за арабских террористов каждый день гибли мирные жители».

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів