ПОИСК
Україна

Лечебные косметические кремы оказались опасной для здоровья подделкой

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В Черкасской области сотрудники налоговой милиции задержали автомобиль «Газель», кузов которого был доверху набит косметическим кремом «Панночка». Более 13 тысяч тюбиков, срок годности которых истек два года назад, везли в город Ватутино на переработку. Налоговики заинтересовались подозрительной продукцией и, проведя спецоперацию, выявили нелегальное производство косметических кремов.

Незаконная мануфактура располагалась в помещении Ватутинского экспериментально-механического завода, который уже три года не работал. В полумраке (так как на заброшенном заводе свет давно был отключен) десять женщин перемешивали в чанах массу, похожую на крем. Об элементарной санитарии не могло быть и речи. Ведь на заводе не было даже воды.

Столь оригинальный производственный процесс наладила бывший главный технолог этого завода. Люди же, измученные безработицей и безденежьем в маленьком городке, готовы были работать за мизерные деньги при любых условиях.

Как рассказали работники цеха, из Киева завозили партиями кремы с просроченным сроком годности. В цеху их выдавливали в чаны и «омолаживали» с помощью растительного масла и глицерина. Затем добавляли катализаторы, экстракты и на конвейере расфасовывали в новые упаковки с надписями «Крем для рук», «Морковный», «Каштан», «Календула», «Чистотел», «Ромашка».

РЕКЛАМА

В настоящее время вся продукция изъята. Следствию предстоит установить, где продавали контрафактную продукцию и кто был организатором преступного бизнеса.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів