Лишь за несколько часов до матча чемпионата страны против «ворсклы» футболисты «арсенала», требующие от руководства клуба погасить им задолженности по зарплате и премиальным, согласились выйти на поле

0:00 11 травня 2002
Чтобы трижды поразить ворота «Закарпатья», полузащитнику «Металлиста» Виталию Пушкуце понадобилось менее пяти минут

Юрий САЙ
«ФАКТЫ»

21-й тур

«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Киев) — 1:3

«Динамо»: Рева, Головко, Федоров, Боднар, Дмитрулин (Несмачный, 88), Гавранчич, Гусин, Чернат, Белькевич, Пеев (Гиоане, 70), Шацких (Идахор, 64).

Голы: Демченко (16) — Чернат (5), Гавранчич (50), Белькевич (74).

Удачно сыграв десять дней назад в Донецке с «Шахтером» (0:0), запорожцы не сумели испортить настроение лидеру чемпионата. Динамовцы переиграли «Металлург», что называется, по всем статьям. И если бы не удачная игра вратаря хозяев поля Андрея Глущенко, в воротах «Металлурга» могло побывать и больше мячей. Однако все футбольные перипетии отошли на второй план после произошедшего за пределами футбольного поля на последних минутах встречи. Прямо на тренерской скамье стало плохо наставнику динамовцев Валерию Лобановскому, он был срочно доставлен в местную больницу. Вот уже несколько дней светила отечественной медицины делают все возможное, чтобы тяжелый недуг отступил.

«Таврия» (Симферополь) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1

«Шахтер»: Шутков, Глевецкас, Ндиайе, Старостяк, Левандовский (Попов, 69), Тимощук, Гай, Зубов (Алиуцэ, 60), Флоря (Конюшенко, 46), Воробей, Агахова.

Гол: Попов (81).

Столь долгожданную победу (до этого в двух последних турах «Шахтер» довольствовался ничьими) донетчанам принесли футболисты, вышедшие на замену. Незадолго до финального свистка фланговую передачу Андрея Конюшенко воплотил в гол опытный Сергей Попов. Стоит также отметить, что не дрогнул в игре с амбициозными крымчанами давненько не появлявшийся в «основе» горняков вратарь Дмитрий Шутков, заменивший на посту номер один поляка Войцеха Ковалевского, травмировавшего плечо.

«Карпаты» (Львов) — «Полиграфтехника» (Александрия) — 0:0

Заветную мечту львовских болельщиков угадать совсем не сложно. Они уже, похоже, устали помышлять о победе своих любимцев (последний раз «Карпаты» добивались успеха в чемпионате страны еще 10 октября прошлого года). Поклонники команды жаждут малого — увидеть хотя бы один гол в исполнении некогда грозной команды, поскольку попавшие в черную полосу львовяне не могут поразить чужие ворота уже семь(!) матчей подряд. Не прервалась серия неудач «Карпат» и в матче с аклександрийцами. Удар в перекладину нападающего Василия Шведа — вот по, большому счету, и все, на что оказались способны хозяева поля в этом довольно скучном для зрителей поединке.

«Металлист» (Харьков) — «Закарпатье» (Ужгород) — 4:0

Голы: Головко (40), Пушкуца (77, 79, 81).

После разгрома, учиненного харьковчанам в прошлом туре динамовцами Киева (6:0), подопечные Михаила Фоменко сделали все возможное, чтобы вернуть себе доверие харьковских болельщиков. Львиную долю игрового времени «Металлист» держал нити игры в своих руках, хотя чуть более чем за десять минут до финального свистка разгромом «Закарпатья» и не пахло. Но когда за дело взялся полузащитник хозяев поля Виталий Пушкуца, защитные порядки ужгородцев развалились как карточный домик. Герою матча хватило менее пяти минут, чтобы трижды заставить соперников начинать с центра поля. Таким образом, Пушкуца стал автором самого скорострельного хет-трика в истории чемпионатов Украины.

«Металлург» (Мариуполь) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0

После победы на старте весенней части чемпионата над «Карпатами» мариупольцы затем проиграли в семи встречах подряд. Такое неудачное выступление команды Николая Павлова приблизило ее к группе аутсайдеров. И поэтому на поединок с днепропетровцами «Металлург» вышел полным решимости прервать полосу неудач. Правда, позарез нужны были очки и «Днепру», который борется за право стартовать в следующем сезоне в Кубке УЕФА (для этого необходимо занять третье или четвертое место). В итоге встреча закончилась вполне закономерной ничьей, что, похоже, мало устроило оба коллектива.

«Арсенал» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0

Еще за несколько часов до начала поединка аутсайдеров чемпионата никто точно не знал, состоится ли он. Дело в том, что футболисты «Арсенала», уставшие кормиться обещаниями «отцов» клуба (перед игроками существует серьезная финансовая задолженность), решили бойкотировать тренировочный процесс и отказывались выходить на поле в официальном матче. Лишь после вмешательства руководителей ФФУ и ПФЛ «канониры» отправились на НСК «Олимпийский». И надо сказать, что в матче с соседями по турнирной таблице подопечные Олега Кузнецова были ближе к успеху. Однако и на этот раз команда гостей оставила свои ворота в неприкосновенности. Удивительно, но с начала второго круга «Арсенал» в родных стенах еще ни разу(!) не поразил ворота соперников.

«Металлург» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:2

Голы: Матвеев (9, 74), Шищенко (45) — Мусолитин (42), Кудинов (66).

31-летний нападающий «Металлурга» Олег Матвеев, переживающий вторую футбольную молодость, в игре с криворожанами впервые вышел на поле в стартовом составе своей команды. И два гола в его исполнении плюс голевая передача еще раз показали, что бывшего игрока киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» еще рано списывать со счетов. Также стоит отметить, что почти после двухмесячного перерыва вновь поразил ворота соперников полузащитник сборной Украины Сергей Шищенко.