Львовские «карпаты», не поражающие ворота соперников уже 887(! ) минут игрового времени, стали авторами нового антирекорда чемпионатов украины

0:00 21 травня 2002
После более чем годичного перерыва симферопольская «Таврия» наконец сыграла на своем поле вничью

23-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:0

На первый взгляд, ничья, добытая криворожанами на поле амбициозного «Металлиста», должна вполне устроить подопечных Игоря Надеина. Но если принять во внимание количество созданных соперниками за девяносто минут игры голевых моментов, то гости смело могли рассчитывать и на победу. К слову, Харьков в последнее время стал еще одним городом Украины, откуда доносятся тревожные сигналы о финансовой задолженности футбольного клуба перед игроками.

«Таврия» (Симферополь) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:1

Голы: Гайдаш (21) — Скоба (31).

Казалось, что после достойного выступления симферопольцев в Киеве, где в прошлом туре команда Валерия Петрова отобрала очки у «Динамо» (0:0), в поединке с одним из аутсайдеров чемпионата «Таврия» не будет испытывать серьезных проблем. И уже в середине первого тайма после точного удара нападающего хозяев поля Александра Гайдаша неутешительные для гостей прогнозы начали оправдываться. Однако спустя десять минут прекрасным ударом со штрафного в верхний угол ворот южан огорчил воспитанник… крымского футбола Игорь Скоба, установив окончательный счет поединка 1:1. Примечательно, что до этого «Таврия» более года (с 7 апреля 2001-го) не играла в родных стенах вничью. Остается добавить, что в матче не смог принять участия полузащитник симферопольцев Вадим Заец, для которого одно из единоборств в недавнем поединке в Киеве завершилось переломом челюсти.

«Арсенал» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 0:0

Столичные болельщики, разочарованные неудачным выступлением соперничавших команд во втором круге чемпионата (киевляне в девяти матчах весенней части первенства сумели забить всего три гола, а львовяне — и вовсе один), откровенно проигнорировали эту встречу. На трибунах «Олимпийского» собралось, по официальной информации, всего 2 тысячи зрителей. Да и те, кто пришел на поединок, большую часть игрового времени откровенно скучали. Обе команды так и не смогли извлечь пользу из имевшихся у них голевых моментов, которые можно сосчитать на пальцах одной руки. И все же ничья, похоже, больше устроила львовян, ставших при этом на главной арене нашей страны авторами нового антирекорда Украины. «Карпаты» не могут забить хотя бы один гол в ворота соперников уже на протяжении 887(!) минут игрового времени.

«Металлург» (Запорожье) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0

Гол: Демченко (66).

Соперничавшие в Запорожье коллективы решают в текущем турнире совершенно разные задачи. «Ворскла» всеми силами пытается избежать расставания с высшей лигой, а вот команда Олега Тарана борется за право стартовать в следующем сезоне в Кубке УЕФА (для этого необходимо финишировать как минимум на четвертом месте). И полтавчане, надо сказать, были близки к тому, чтобы довести свою серию без поражений до семи матчей. Но за пять минут до финального свистка прекрасный шанс сравнять счет упустил нигерийский нападающий «Ворсклы» Эммануэль Окодува. Выполняя пенальти, он проиграл дуэль вратарю запорожцев Андрею Глущенко.

В связи с участием сборной Украины в турнире в Москве поединки «Металлург» М.  — «Динамо», «Днепр» — «Шахтер» и «Металлург» Д.  — «Полиграфтехника» перенесены на 7 июня.