«киев» разгромил «одессу» в первом финальном матче чемпионата украины

0:00 25 травня 2002

Состоялись первые поединки серий за «золото» и «бронзу» чемпионата Украины. Несколько неожиданной стала уверенная гостевая победа «Киева» над чемпионом страны и победителем регулярного чемпионата — клубом «Одесса».

МБК «Одесса» — БК «Киев» — 78:97 (19:29, 21:31, 17:24, 21:13)

В регулярном чемпионате эти команды обменялись победами в Киеве, а вот в Одессе дважды победили подопечные Валентина Воронина. На этот раз мощная поддержка болельщиков одесситам не помогла. С первых минут игры гости завладели преимуществом и стали постепенно уходить в отрыв. В середине первого тайма одесситы встрепенулись и сравняли счет — 11:11. Но после этого в действиях хозяев площадки наступил спад, и киевляне закончили четверть с 10- очковым преимуществом.

Во втором тайме подопечные Игорса Миглиниекса сумели развить успех. Наиболее активным у киевлян был Дмитрий Кораблев (18 очков за два тайма). Во многом благодаря ему на большой перерыв киевляне ушли уже с 20-очковым преимуществом — 60:40.

Если в начале третьей четверти игроки и болельщики одесского клуба еще на что-то рассчитывали, то к середине периода «Киев» уже был впереди — 74:49. Лишь в заключительной 10-минутке киевляне позволили себе немного расслабиться, и южане смогли подсократить отставание.

Дмитрий Кораблев стал самым результативным игроком матча — 29 очков. Вячеслав Евстратенко записал на свой счет 17 очков. Джейсон Кроу к своим 13 очкам добавил 10 результативных передач, а Станислав Балашов к 12 очкам — 12 подборов. У «Одессы» отличились Игорь Молчанов (18 очков), Николай Хряпа (17) и Вадим Пудзырей (15).

В чемпионской серии до трех побед «Киев» ведет — 1:0.

В первой встрече серии за третье место мариупольский «Азовмаш» на своей площадке переиграл МБК «Николаев» — 115:100.