ПОИСК
Події

«не хочу, чтобы она долго мучилась -- жена все-таки», -- предупредил мужчина киллера, «заказав» ему опостылевшую супругу

0:00 30 травня 2002
Выслеживая свою жертву, потенциальный убийца влюбился в нее и всячески затягивал исполнение «заказа», пытаясь добиться взаимности

Полюбив другую женщину, имея жену, житель небольшого шахтерского городка в Донецкой области не собирался играть в «любовный треугольник». Но, зная, насколько сильно к нему привязана жена, не строил иллюзий и относительно развода. Слишком часто в последнее время супруга повторяла, что она его никому не отдаст и они всегда будут вместе. Жизнь с опостылевшей женой стала невыносимой, а как выйти из создавшегося тупика, Константин не представлял.

Мысль о том, что жену надо убить, иначе от нее не избавиться, поначалу его… развеселила

Рая в последнее время все чаще напоминала Константину о себе то телефонными звонками, то якобы случайными встречами на улице или возле его офиса. Костя понимал, что эта «случайность» была хорошо продумана его любовницей. После коротких свиданий с ней Костя уже не мог смотреть на свою жену как прежде. Ведь Рая была и моложе Марии на семь лет, и, как он считал, красивее.

Случайная мысль о том, что избавиться от жены можно, лишь убив ее, поначалу Костю почему-то развеселила. Но однажды в выходной Рая позвонила ему домой.

-- Мы должны узаконить наши отношения, -- сказала любовница. -- Я не хочу больше с тобой встречаться тайком. Если ты действительно меня любишь, неужели не можешь развестись с женой?

РЕКЛАМА

-- Представь себе, что я уже думал об этом, -- ответил Константин. -- Но, боюсь, то, что ты предлагаешь, невозможно. Она не согласится.

-- Тогда ты рискуешь потерять меня, -- заявила Рая и повесила трубку.

РЕКЛАМА

-- Ты бы дала мне развод? -- спросил Костя у Марии, которая в это время делала в квартире влажную уборку. Но, увидев настороженный взгляд жены, понял, каким может быть ответ. Решив превратить этот разговор в шутку, сказал, что просто хотел увидеть ее реакцию. Мол, если рассердится, значит, любит.

Когда Мария, отбросив все подозрения, обняла мужа, он подумал, что мысль об убийстве жены не такая уж и смешная.

-- Она слишком любила меня, -- позже скажет Константин на одном из допросов. -- Я знал, что просто так не смогу от нее избавиться. Любил ли ее я? Наверное, в последние лет пять я жил рядом с ней лишь по привычке. Понимаете, она была не такая, как остальные женщины, -- слишком доверчивая и очень привязывалась к людям. Со мной всегда была услужливой, пытаясь предугадать мои желания. Меня это угнетало. С Раей было проще.

РЕКЛАМА

Объяснять ничего не пришлось

Мария, казалось, либо не видела, либо не хотела видеть, насколько в последнее время муж переменился по отношению к ней. Она продолжала любить его все так же преданно. А Константин… уже искал киллера, понимая, что у самого не хватит духу убить жену.

Петра он встретил случайно, идя на работу. Этот двадцатипятилетний парень раньше был его соседом, а потом ушел служить в армию, куда-то в «горячую точку». Костя решил, что у Трубина должно быть какое-нибудь оружие, да и убивать людей ему наверняка приходилось.

Позже Константин признается, что даже не ожидал, насколько легко ему удастся договориться с Трубиным. Когда он позвонил своему бывшему соседу и предложил «работу», у него была заготовлена масса объяснений. Но объяснять ничего не пришлось. Трубин только спросил о цене.

-- Я не могу устроиться на работу, так что случайный заработок мне не помешает, -- спокойно сказал будущий киллер.

Сошлись на сумме в… 500 гривен. Петра не смутило даже то, что Константин предложил ему в качестве задатка лишь пятую часть гонорара. Парень только внимательно посмотрел на фотографию Марии и попросил дать ему неделю на подготовку. Константин предложил своему бывшему соседу несколько вариантов убийства жены, попросив лишь о одном:

-- Я не хочу, чтобы она долго мучилась. Жена все-таки…

Услышав от заказчика, что в слежке нет необходимости, мол, он и сам подробно может рассказать о привычках и передвижениях жены, Трубин все же решил поступить по-своему.

-- Когда я убивал людей -- то была война. А здесь -- все по-другому. Я не хочу осечек. Буду действовать на свое усмотрение, -- твердо заявил он заказчику.

Петр поначалу хотел честно отработать свои деньги и несколько дней ходил за Марией, не отставая от нее ни на шаг, пока не понял, что… не сможет ее убить.

Из протокола допроса обвиняемого:

«Я же несколько дней почти жил ее жизнью. Видел, как она ходит, слышал, о чем говорит. Еще в первый раз, когда увидел ее на фотографии, я отметил про себя, что Мария при других обстоятельствах могла бы даже мне понравиться. Уже через несколько дней я подумал о том, что Константин не достоин такой женщины».

«Я думал, что сумею завоевать ее сердце»

Неделю спустя Костя позвонил Трубину и сообщил, что в этот день в 20. 00 Мария будет одна идти через парк, и, по его мнению, это самое удачное время для выполнения заказа. Примерно в 22. 00 он подсел ближе к телефону, собираясь позвонить в милицию о пропаже жены, будучи уверенным, что Трубин выполнит свою работу. Но Мария… вернулась домой целой и невредимой.

На следующий день Трубин сообщил Косте, что Мария будто бы шла совсем другой дорогой, и он напрасно прождал ее целых два часа в парке. На самом же деле киллер видел свою жертву на расстоянии всего нескольких шагов, но не стал ничего предпринимать. Придя домой, он в одиночку выпил бутылку водки и лег спать.

История повторилась еще несколько раз. Костя сообщал Трубину о маршруте жены, а тот неизменно отвечал, что в назначенном месте она не появлялась.

«Я же мог спасти ее, -- рассказывал на допросе Трубин. -- В какой-то момент мне показалось, что я… влюбился в нее! Можно было просто сказать Марии о замысле ее мужа. Она бы дала ему развод, а мы бы поженились».

Однажды, встретившись с Марией в магазине, Трубин предложил женщине помочь донести до дома ее сумку. По дороге они разговаривали, можно сказать, ни о чем. Потом Трубин сказал, что хотел бы встретиться на следующий день. Но Мария ответила, что очень любит своего мужа и ей не хотелось бы делать то, что может его огорчить.

Трубин решил быть более настойчивым. Он встретил Марию на следующий день и вновь помог поднести ей сумку. Эти «случайные» встречи происходили довольно часто. На звонки Кости Трубин, желая выиграть время, просто не отвечал. «Я подумал, что сумею завоевать ее сердце», -- скажет он позже следователю.

Однако Мария оставалась непреклонной, повторяя всякий раз, что любит мужа. А Трубин все больше влюблялся в свою жертву, но вместе с тем и все больше злился.

Зная телефон Марии, Трубин принялся ей звонить чуть ли не каждый день. Однако отношения у них так и не заладились.

«Я был зол, -- признается позже Трубин следователю. -- Я же не урод какой-нибудь. Почему она мне отказывала? Когда Константин в очередной раз позвонил мне и напомнил о ста гривнях, которые я должен отработать, иначе не получу остальное, я решился на последнюю попытку уговорить Марию».

-- В девять вечера я отправлю Марию за сигаретами в магазин, -- сообщил Константин киллеру. -- Возвращаться она будет через тот же парк. Смотри, не упусти ее снова. Остальные деньги отдам тебе завтра.

За полчаса до назначенного срока Трубин уже стоял возле магазина, где его жертва должна была покупать сигареты. В качестве орудия убийства (если не сумеет договориться в очередной раз) киллер выбрал кухонный нож.

Нанеся женщине несколько ударов ножом, киллер сообщил ей имя заказчика убийства

Увидев Трубина в магазине, Мария ничуть не удивилась. Поздоровалась, перекинулась парой ничего не значащих фраз и позволила ему проводить ее домой. Когда они вошли в парк, киллер, убедившись, что поблизости никого нет, остановился и предложил Марии выяснить отношения.

-- Я же сказала, что не могу бросить мужа, -- ответила та. -- Ну как он без меня жить будет?

-- Даже если у него есть другая женщина?

-- У него не может быть другой женщины…

Прощаясь, Мария сказала, что Трубину больше нет смысла провожать ее до дома и звонить ей, так как он все равно ничего не добьется. И киллер решил, что выполнит заказ.

Немного отстав, Трубин потом догнал свою жертву и несколько раз ударил ее ножом в спину. Когда у Марии подкосились ноги и она упала, Трубин успел сказать несчастной женщине, пока она была еще жива, что ее «заказал» муж.

… Константин позвонил в милицию, заявив о пропаже жены в час ночи, уже точно зная, что она никогда не вернется. Тело Марии нашли в парке рано утром случайные прохожие.

Первым задержали Трубина -- его не раз видели в магазине вместе с Марией. А чуть позже оперативники задержали и Константина. Тот поначалу пытался доказать свою непричастность к убийству жены. Однако под тяжестью неопровержимых доказательств вынужден был во всем признаться.

Апелляционный суд Донецкой области вынес приговор как заказчику, так исполнителю убийства. Причем для Константина он был более суровым, чем для непосредственного убийцы -- 15 лет. Трубина приговорили к 12 годам лишения свободы.

P. S. Все имена в публикации изменены по этическим причинам.

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів