ПОИСК
Світ

В результате очередной ошибки американских летчиков с лица земли были стерты две афганские деревни и два госпиталя красного креста

0:00 2 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе массированных ковровых бомбардировок центрального и южного Афганистана американская авиация практически полностью уничтожила две деревни. По данным талибов, в результате этих налетов погибли около 200 мирных жителей. Министр иностранных дел «Талибана» мулла Вакиль Мутавакиль назвал это прямым геноцидом по отношению к афганцам. Мулла отметил: «Если Буш и Блэр хотят воевать с талибами, пусть возьмут по «калашникову» и встретятся с милицией лицом к лицу». А министр образования талибов мулла Амир Муттаки сообщил, что «Талибан» хочет пойти на переговоры с Вашингтоном. Причем талибский Афганистан надеется, что к нему отнесутся как к суверенному государству. Мулла подчеркнул, что некоторые представители талибов даже согласны выдать Усаму бен Ладена, но прекратить целенаправленное истребление афганского народа.

Иностранные журналисты, которых талибы допустили на свою территорию, подтвердили факт уничтожения двух госпиталей Красного Креста к северу от Кандагара, в результате чего погибли 15 человек. По сведениям из независимых источников, в последние дни американские самолеты бомбят исключительно мирные объекты. Между тем Пентагон еще раз напомнил журналистам, что они должны освещать ситуацию в Афганистане в пользу Вашингтона, поскольку Запад «ведет справедливую войну с терроризмом». По слухам, для контроля за выходом «политически корректных» материалов ЦРУ создает специальную сеть цензоров.

Тем временем свое недовольство военной операцией США в Афганистане выразили и представители антиталибской коалиции. Из источников, близких к генералу Дустуму, стало известно, что американские авианалеты сорвали важнейшую стратегическую операцию по захвату территории вокруг бывшей советской базы Баграм. Саму базу давно контролирует Северный альянс, однако использовать ее не может из-за близости талибов. По некоторым данным, Дустум заявил, что бомбардировки американцев ни к чему хорошему не приведут, и посетовал, что «за дело не взялась Москва». Кстати, Кремль категорически опроверг сообщения пакистанской прессы о его намерении отправить в Афганистан 250 тысяч российских военнослужащих.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів