ПОИСК

Безделье, как и излишнее усердие в учебе, может плохо отразиться на успеваемости в следующей четверти

0:00 2 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На этой неделе школьники отдыхали. Но как?

Чем занять ребенка, чтобы отдых во время каникул прошел с пользой? Этим вопросом задаются родители. И многие из них бросаются в крайности.

-- Сейчас модно, чтобы дети занимались с репетиторами, учили сразу несколько языков, музицировали, рисовали, танцевали, -- говорит заведующий центром психотерапии и медицинской психологии с отделением пограничных состояний Киевской городской психоневрологической больницы N 1 Леонид Юнда. -- Однако, вопреки ожиданиям папы и мамы, загруженный ребенок начинает отставать в учебе. У него ухудшаются память, способность концентрировать внимание, он становится непослушным, часто болеет. Именно так организм реагирует на перегрузку. При таком режиме у ребенка быстро накапливаются отрицательные эмоции, усталость, он не в состоянии усваивать информацию и качественно выполнять задания. Порой дело доходит до депрессии, истерик, старшеклассники вовсе могут забросить учебу.

Такой же результат получают и те родители, которые позволяют ребенку целыми днями просиживать перед телевизором. Современный кинематограф имеет недостатки. Фильмы сплошь и рядом культивируют насилие. Появилось множество подростковых сериалов с надуманными сюжетами. Юные зрители, воспринимая образы их героев и отношения между ними как идеал, стремятся соответствовать им, что неизменно приводит к разочарованиям. Поэтому родителям следует ограничивать время просмотра телепередач и интересоваться, что именно смотрит их чадо.

Школьнику необходимо не меньше часа в день гулять во дворе со сверстниками. Отвлечься от учебы нужно для того, чтобы новая информация превратилась в знания. Один выходной день в неделю нужно посвящать исключительно отдыху. Но не перед телевизором или за компьютерными играми, а на природе.

РЕКЛАМА

Чтобы ребенок не переутомлялся и хорошо учился, подсчитайте сколько времени в неделю он занят на уроках (учитывая дорогу в школу и переменки), в кружках и секциях. Если более 30 часов, придется выбрать самые важные занятия и отказаться от тех, которые он выполняет без удовольствия.

Если ребенок посещает спортивную секцию, то эти занятия должны обязательно приносить ему удовольствие, иначе он не сможет на них разрядиться.

РЕКЛАМА

Ребенок должен регулярно питаться и хорошо высыпаться. До 10 лет детям необходимо спать 10 часов, в возрасте с 11 до 15 -- 9--9,5 часов, с 15 лет -- не меньше 8,5 часов, а ложиться не позже 23. 00.

РЕКЛАМА

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів