ПОИСК
Світ

Талибы обратили в бегство элитный отряд американских десантников

0:00 6 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Американский журнал «Нью-Йоркер» отметил, что в ходе последней наземной операции на территории Афганистана были тяжело ранены 20 солдат элитного спецподразделения «Дельта». Спецназовцы намеревались захватить одну из горных баз в районе Кандагара, однако талибы узнали об этом и обстреляли квадрат из гранатометов и минометов. Глава американского Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Ричард Майерс опроверг эту информацию. По его словам, несколько десантников получили ранения при высадке.

Но по сведениям независимых источников, талибская милиция обратила в бегство бойцов «Дельты». Один из иностранных журналистов, приглашенных «Талибаном» для освещения последних событий, заявил, что хорошо обученные и вооруженные американцы бросились врассыпную после первых вражеских пуль. Аналитики отмечают, что это уже третья операция десантников в Афганистане, закончившаяся полным провалом. Министр обороны США Дональд Рамсфелд был вынужден заявить, что после четырех недель бомбардировок успехи американцев можно оценить как очень скромные. Однако Вашингтон не собирается прекращать бомбардировки даже во время священного для мусульман месяца Рамадана. Для нанесения более эффективных ударов, возможно, будут использованы базы в Таджикистане.

В ходе бомбардировок Кабула, Герата и Кешенде погибли около 30 мирных жителей. В Кабуле одна из бомб попала в мечеть, а другая разрушила музей старины. Лидер движения «Талибан» мулла Мохаммад Омар заявил, что американцы, уничтожающие произведения искусства, ничем не лучше талибов, разрушивших статуи Будды в Бамиане.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів