На чемпионате мира александр береш завоевал «серебро» и «бронзу» в отдельных видах

0:00 6 листопада 2001

В бельгийском Генте завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. «ФАКТЫ» уже сообщали, что мужская украинская сборная сумела завоевать бронзовые медали командного первенства. В абсолютном первенстве чемпионом неожиданно для всех стал 16-летний китайский гимнаст Фен Цзин (56,211). Надо сказать, что Китай делегировал в Бельгию сборную, состоящую из неизвестных молодых спортсменов. Дело в том, что по срокам чемпионат мира совпал с чемпионатом Китая, а в Поднебесной, как известно, очень жесткие рамки отбора, и для гимнастов престижнее выступить на национальном первенстве. На вторую ступень пьедестала почета поднялся белорус Иван Иванков (56,124). «Бронза» — у Иордана Йовчева из Болгарии (55,999). Украинские гимнасты Роман Зозуля и Андрей Михайличенко заняли в итоговом протоколе десятое и пятнадцатое места соответственно.

«Flanders Sport Arena» стала счастливой для россиянки Светланы Хоркиной. В Генте Хоркина добилась удивительного достижения — стала четвертой в истории двукратной абсолютной чемпионкой мира. До нее это удавалось лишь нашим Ларисе Латыниной и Людмиле Турищевой, а также американке Шэннон Миллер. Уже на следующий день к золотой медали в многоборье Хоркина прибавила еще две высшие награды — на брусьях и в прыжках.

В упражнениях на перекладине 23-летний украинский гимнаст Александр Береш, набрав одинаковое количество баллов — 9,725, разделил с австралийцем Филиппом Риззо второе и третье места. Чемпионом в этом виде программы стал грек Власиос Марас — 9,737. Береш отличился и на коне, завоевав бронзовую медаль (9,662). Румын Мариуш Уржица поднялся на высшую ступень пьедестала почета (9,800), китаец Кин Сяо был вторым (9,775).